Новости
13 Апреля 2021, 08:00

Клещи проснулись!

В Башкортостане начинается сезон клещей. Первый случай укуса зарегистрирован 9 апреля. В прошлом году первый факт был зафиксирован 25 марта, а количество обращений к эпидемиологам за аналогичный период перевалило за 40.

В этом году весна пришла позже, но уже сейчас, говорят специалисты, вероятность встретить на природе насекомого большая.
За 2020 год в Башкортостане было зарегистрировано 14 случаев заболевания клещевым энцефалитом, один из которых ребенок до 17 лет. 14 случаев клещевого боррелеза, четыре из которых – дети. В лабораторию центра гигиены и эпидемиологии, его филиалы доставили около 10 тысяч исследований на эти вирусные инфекции.
Одной из эффективных мер профилактики клещевого энцефалита является вакцинирование, говорят специалисты. Но если люди не успели привиться и обнаружили присасывание клеща, необходимо извлечь насекомое, желательно в травмпункте, и сдать его в лабораторию на исследование.
Исследования проводятся в микробиологической лаборатории Туймазинского межрайонного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» по адресу: г. Туймазы, ул.Лесовода Морозова, д. 1, офис 1.
В случае необходимости доставки, клеща можно сдать в кабинет приема проб (кабинет №1) Белебеевского межрайонного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» по адресу: г. Белебей, ул. Волгоградская, д. 4/1.
Прием клещей проводится с 9.00 до 17.00 часов в рабочие дни (в г. Белебее – с 9.00 до 13.00). В субботу, воскресенье и праздничные дни – только в микробиологической лаборатории Туймазинского межрайонного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» с 9.00 до 14.00 часов.
Выдача результатов на следующий день.
Подготовила Регина Фаизова
Фото с открытых источников
Читайте нас