Новости
4 Апреля 2021, 05:00

Получили статус семеноводческого хозяйства

На днях корреспондент «Белебеевских известий» побывала в сельскохозяйственном производственном кооперативе им. К. Иванова. Там сейчас идут последние подготовительные работы перед началом весенних полевых работ. Основным видом деятельности хозяйства является разведение племенного поголовья крупного рогатого скота бестужевской породы и производство молока. Ежедневно кооператив сдает более двух тонн молока на молочный комбинат.

В штате сельхозпредприятия 38 рабочих, в том числе животноводы, механизаторы. ИХ средний возраст 40–45 лет. Организован подвоз работников из соседних деревень.
– Молодежь неохотно идет на работу в сельскохозяйственную отрасль, к тому же мы находимся в 30 километрах от города, – говорит председатель СПК им. К. Иванова Максим Маторин. – Хотя нельзя сказать, что молодых специалистов нет совсем.
В преддверии полевых работ расширения штата не предвидится, работа не сезонная. С весны по осень механизаторы ведут борьбу за урожай, а зимой готовят технику к очередному сезону работ. Хозяйство возделывает пшеницу, ячмень, рожь. К слову, в 2020 году весь урожай ржи был реализован Белебеевскому филиалу АО «Башспирт», в связи с этим было принято решение увеличить посевные площади озимой ржи.
– Три года назад возобновили возделывание рапса на семена и корм для животных, – добавляет Максим Валерьевич. – Рапс хорошо увеличивает надои. Вызревание этой культуры рассчитывается ближе к концу лета, когда истощается травяная масса на пастбищах. За счет добавления в рацион буренок рапса, нам удается сохранить высокие надои.
Для бесперебойной работы в хозяйстве есть все: современная высокопроизводительная техника, складские и животноводческие помещения, в достаточном количестве корма для буренок и семена, для закладки будущего урожая. Кроме того, хозяйство реализует семена другим сельхозпредприятиям. Первого апреля здесь побывала комиссия, в состав которой вошли специалисты Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, филиала Госсорткомиссии по РБ, Россельхозцентра и местной администрации. Была проведена сертификация процесса производства, комплексной доработки, фасовки и реализации семян растений высших категорий. Теперь СПК им. К. Иванова получил статус семеноводческого.
Для реализации в 2021 году засыпано порядка 120 тонн суперэлитных семян озимой ржи, 180 тонн элитных семян яровой пшеницы, а также в пределах 40 тонн ячменя сорта «памяти Чепелева». Также аграриями закуплены оригинальные семена овса для размножения и получения семян категорий «элита» и «суперэлита».
Читайте нас