О том, как прошли самые яркие дни летних каникул, рассказывает наш юный корреспондент
Каждый год весной во всех школах республики проводится полиолимпиада «Орбита». Она включает в себя испытания по разным предметам. Одни и те же ребята могут попробовать свои силы в разных областях науки. Участвовать в ней очень интересно. А летом организаторы этой олимпиады устраивают летнюю школу. Поехать туда я планировала еще в прошлом году, но тогда не получилось.
В летнюю школу съехались ребята практически из всех уголков нашей республики. Из Белебея было семь человек, среди них я и моя одноклассница Полина Скворцова.
Летняя школа – она особенная. Здесь гармонично сочетаются отдых и учеба. До обеда мы учились, а после обеда нас ждало множество разных мероприятий. А еще у нас было время на общение, отдых. Да и на уроках нам вовсе не было скучно и сложно. Каждый мог до начала смены выбрать специальность по душе. Полина выбрала ментальную арифметику. Ментальная арифметика – сравнительно новое направление. Она развивает ум и память, учит быстро считать и решать сложные примеры в уме, но самое главное, развивает мышление. На этих занятиях ребята учились считать на абакусе (древние счеты, чем-то напоминающие известные многим советские счеты с костяшками).
А я решила попробовать себя в робототехнике. На занятиях было очень интересно. Мы собирали роботов, по необходимости утяжеляли их или, напротив, делали ловкими и легкими. Устанавливали ультразвуковой датчик и датчик цвета, программировали роботов. За неделю мы сделали пять проектов: перетягивание роботами каната, робофутбол, простой и сложный лабиринты, ну и самый сложный и масштабный: сумо – битва роботов. Я и раньше слышала про сумо. Это борьба, придуманная в Японии, в ней участвуют люди весом больше 150 кг. А тут роботы! Оказалось, что это еще интереснее! Мы соревновались и внутри своего отряда, и между отрядами.
Интересно было и после обеда. Где мы только не побывали! И в парке Салавата Юлаева, и в республиканском музее Боевой Славы, и в аквапарке. У нас были спортивные состязания, чемпионат по пионерболу, квест, интеллектуальный марафон.
А вечером мы собирались на отрядном пикничке, беседовали, играли в подвижные игры, пели, загадывали и отгадывали логические загадки. За смену мы очень сдружились.
Еще одной интересной особенностью летней школы была собственная валюта – орбитки. Мы получали их за работу на занятиях, поведение, помощь вожатым. В конце смены был аукцион, на котором за орбитки мы могли купить полезные вещи: от ручки и точилки до фирменных футболок IT – школы «Орбита» и колонок.
Из летней школы я привезла отличные впечатления и новые знания. За эти восемь дней смены я многому научилась и много где побывала. Было очень интересно. «Орбита»-2018 – отличная летняя школа!
Летняя школа «Орбита» – это сочетание современных образовательных программ и летнего отдыха. В ней работают такие направления, как ментальная арифметика, робототехника, микроэлектроника, программирование и интерактивный английский язык.
Летняя школа «Орбита» проходит на базе Башкирской Республиканской гимназии-интерната им. Р. Гарипова. В этом году здесь собрались более двухсот семидесяти самых лучших, самых передовых и любознательных учеников со всех районов и городов республики.