Новости
9 Ноября 2017, 13:05

Стоявший у истоков

«...Кто костьми, кто пеплом стенам под стопу улеглись... А то и пепла нет. От трудов, от каторг и от пуль, и никто почти – от долгих лет...» В. Маяковский. Из поэмы «Хорошо» Белебеевский медицинский колледж ведет свою историю от медицинской школы, открытой в городе в 1936 году. На тот момент к работе в ней были привлечены лучшие медицинские кадры города. Среди них был человек, о котором смело можно сказать, что он стоял у истоков не только организации среднего медицинского образования, но и вообще всей новой системы здравоохранения, восстановленной в Белебее после потрясений революции и гражданской войны.

«...Кто костьми, кто пеплом стенам под стопу улеглись... А то и пепла нет.

От трудов, от каторг и от пуль, и никто почти – от долгих лет...»

В. Маяковский. Из поэмы «Хорошо»


Белебеевский медицинский колледж ведет свою историю от медицинской школы, открытой в городе в 1936 году. На тот момент к работе в ней были привлечены лучшие медицинские кадры города. Среди них был человек, о котором смело можно сказать, что он стоял у истоков не только организации среднего медицинского образования, но и вообще всей новой системы здравоохранения, восстановленной в Белебее после потрясений революции и гражданской войны.


Фельдшер пограничной службы


Михаил Фаддеевич Наседкин родился в 1888 году в деревне Алексеевке Белебеевского уезда. Происхождение из бедной крестьянской семьи не помешало ему получить хорошее для своего времени образование: сначала он учился грамоте в приходской школе, а в 1906 году окончил городское четырехклассное училище в Белебее. В последующие годы сменил несколько профессий – молотобойщика, кочегара на пароходе, переписчика, конторщика и счетовода в конторе Крестьянского поземельного банка в Уфе.

В 1910 году Михаил Наседкин был призван в армию и направлен служить на западную границу Российской империи в 17-ю Томашовскую пограничную бригаду Отдельного корпуса пограничной стражи (город Томашов Люблинской губернии). Здесь вскоре и определилась его основная профессия.

С конца XIX века в корпусе пограничной стражи активно проводилась работа по созданию собственной медицинской службы. Это было вызвано насущной необходимостью: рассредоточение подразделений по границе на протяжении 500–1000 верст в виде отдельных постов по 15–20 человек в безлюдной местности, вдали от селений и городов, где можно было бы найти врачебную помощь. Плохие дорожные условия также создавали большие трудности для эвакуации больных в лечебные учреждения. В результате к началу XX века в бригадах корпуса была сформирована лечебная сеть, которая часто даже превосходила по эффективности соответствующие учреждения военного ведомства (в мирное время пограничная стража состояла в ведении Министерства финансов). Ее основу составляли лазареты, лазаретные отделения, приемные покои, околотки с самостоятельными штатами медицинского и обслуживающего персонала. Для бесперебойного пополнения этих штатов при лазаретах бригад устраивались школы для подготовки фельдшеров.

В такую школу и был направлен уже имевший хорошую образовательную базу пограничный стражник Наседкин. По окончании учебы ученику М. Наседкину было выдано свидетельство о том, что он обучался «основам анатомии, учению о болезнях наружных и внутренних, о повязках, о переломах и вывихах, о фельдшерских операциях, правилам ухода за больными и ранеными, подания помощи внезапно заболевшим и мнимо умершим, учению о лекарствах и практическим во всех предметах упражнениям и ныне, выдержав отлично испытания, назначен 1 декабря 1912 года на вакантную должность сотенного фельдшера».


Подробнее читайте в 87 номере газете от 31 октября
Читайте нас