Новости
26 Октября 2017, 13:15

В одной базе – все сведения

Готовность администраций районов и городов, и в целом республики, к введению в эксплуатацию с 2018 года Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) была проанализирована на совещании под председательством заместителя Премьер-министра республики Салавата Сагитова. Римма Султанова Работу в этом направлении республика в качестве пилотного региона ведет с 2016 года. В рамках мероприятий по внедрению системы Отделением Пенсионного фонда по Башкортостану заключено 65 соглашений о сверке сведений о жителях республики, находящихся в ресурсах Министерства семьи, труда и социальной защиты населения, Министерства здравоохранения, администраций районов и городов – поставщиков информации для ЕГИССО. Республиканские и муниципальные меры социальной защиты соотносятся с Классификатором мер социальной защиты (поддержки), осуществляется подключение к СМЭВ 3.0.

Готовность администраций районов и городов, и в целом республики, к введению в эксплуатацию с 2018 года Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) была проанализирована на совещании под председательством заместителя Премьер-министра республики Салавата Сагитова.
Римма Султанова
Работу в этом направлении республика в качестве пилотного региона ведет с 2016 года. В рамках мероприятий по внедрению системы Отделением Пенсионного фонда по Башкортостану заключено 65 соглашений о сверке сведений о жителях республики, находящихся в ресурсах Министерства семьи, труда и социальной защиты населения, Министерства здравоохранения, администраций районов и городов – поставщиков информации для ЕГИССО. Республиканские и муниципальные меры социальной защиты соотносятся с Классификатором мер социальной защиты (поддержки), осуществляется подключение к СМЭВ 3.0.
Управляющий ОПФ по РБ Фоат Хантимеров, выступая на совещании, отметил, что для успешной подготовки к началу эксплуатации ЕГИССО до 31 октября все поставщики должны завершить сверку сведений, до 10 ноября – завершить регистрацию в ЕГИССО и получить код поставщика, до 1 декабря – внести в свои нормативно-правовые акты, которые устанавливают меры соцзащиты (законы, постановления и др. нормативные акты), изменения в части представления информации в ЕГИССО.
Единая информационная система будет полезна не только государственным органам и социальным учреждениям, свои вопросы посредством этого уникального ресурса смогут решать все, кто имеет право на различные виды мер социальной поддержки. Это будет полноценная информационная база, позволяющая контролировать обеспечение гарантированного объема и качества социальной поддержки не только со стороны органов-исполнителей, но и со стороны самих получателей услуг – граждан республики.
Справка «БИ»
Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО) создается в соответствии с федеральным законом № 388, подписанным президентом в декабре 2015 года.
Оператором, отвечающим за создание, развитие и эксплуатацию системы, является Пенсионный фонд РФ, в введении которого также находятся регистры лиц, имеющих право на получение социальной помощи, и дополнительные меры господдержки, базу данных «Ветераны» и др.
Читайте нас