В Уфе состоялось совещание субъектов ПФО по профилактике ВИЧ-инфекции
В начале сентября в Уфе состоялось совещание субъектов Приволжского федерального округа по профилактике ВИЧ-инфекции. Основная цель встречи – обсуждение хода реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе, утвержденной Правительством РФ в 2016 году. В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти в сфере здравоохранения субъектов ПФО и руководители Центров по профилактике и борьбе со СПИДом.
Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин в своем выступлении отметил, что достижение главной цели предусматривается путем реализации трех ключевых задач: повышения информированности граждан об опасности ВИЧ-инфекции; увеличения охвата тестированием на ВИЧ; расширения охвата антиретровирусной терапией. По словам спикера, около 20 % людей, которые не знают о своем ВИЧ-статусе, дают практически половину новых случаев заражения.
Евгений Воронин назвал нашу республику в числе лидеров по противодействию распространения ВИЧ-инфекции, где очень активно проводятся различные информационные кампании, акции, в том числе по тестированию населения. В результате заболеваемость в Башкортостане снизилась на 8,3 %.
– Профилактическая работа проводится, в первую очередь, среди молодежи. К тому же в нашем регионе на большом уровне организован
охват тестированием групп повышенного риска – 10,2 % от числа всех обследованных, – озвучил данные за 6 месяцев 2017 года главный врач РЦПБ со СПИД и ИЗ Рафаэль Яппаров.
Также он добавил, что в распространении инфекции половой путь передачи является преобладающим. По итогам первого полугодия он составил практически 70 %.