Все новости

«Еще встречу 81-ю победную весну!..»

Ветеран Великой Отечественной войны Габдрауф Гареев высоко оценил парад Победы на Красной площади в Москве.

«Еще встречу 81-ю победную весну!..»
«Еще встречу 81-ю победную весну!..»

Да, именно так! Среди тех, кто побывал на главном военном параде в честь 78-й годовщины Победы, был и наш знаменитый земляк. Кстати, он единственный участник войны, представивший Республику Башкортостан. Корреспондент «БИ» встретился с ветераном, чтобы узнать, с какими впечатлением он вернулся из столицы страны.

– Радость! Только радость! – с чувством сообщает Габдрауф Саляхович. – Спасибо всем, кто помог исполниться еще одной моей мечте. Особая благодарность депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Динару Загитовичу Гильмутдинову, главе администрации нашего района Азату Альвертовичу Сахабиеву. Они меня лично проводили на станции Аксаково, посадили в поезд, ехал, как король, в вагоне повышенной комфортности. Динар Загитович встретил меня в Москве, там ждал еще один сюрприз – на вокзале меня окружили самые прекрасные женщины – моя дочь, внучка, правнучки и племянница! Я не успевал радоваться, все происходило так быстро.

– Какие приятные моменты запомнились?
– Экскурсия с Динаром Загитовичем на электрокаре по Красной площади. Потом мы посетили ресторан «Узбекистан». Очень вкусная кухня, как и обещал Гильмутдинов, похожа на нашу, башкирскую. Впервые в жизни пожил в шикарной гостинице, «Националь» называется, там очень красиво.

– Теперь о главном, о параде Победы…
– Я часто бывал в Москве, но на параде – впервые. Эмоции от всего происходящего там без преувеличения бесценны. Меня поразила мощь российской военной техники. Сидел и восхищался танками, ракетами, бронемашинами. Могу сказать одно: все, что увидел на военном параде, может вызывать только гордость. Предваряя ваш вопрос, сразу отвечаю: пожать руку Владимиру Владимировичу не удалось, но видел его, в метрах двадцати от себя.

Удивила организованность такого грандиозного мероприятия. Все четко, пропустили по приглашению, проводили до места, где уже стоял большой красный пакет, как оказалось, это подарок. Рядом со мной сидели молодые ветераны, участники различных боевых действий, так что пообщаться со сверстниками не получилось.

– Габдрауф Саляхович, как прокомментируете нынешнюю ситуацию на западных границах…
– Близко к сердцу, как почти 80 лет назад. Тревожно за наших ребят. Хочется сказать: не поддавайтесь ни на какие провокации, укрепляйте наши вооруженные силы. У нас врагов достаточно. Я рад, когда вижу молодых людей, заряженных на победу. Думаю, что нынешнее поколение тоже будет достойно того, чтобы с гордостью носить имя победителей.

– На свой день рождения вы проехались в танке, День Победы встретили на Красной площади… Еще мечты остались?
– Мечты как таковой нет, есть желание исполнить данное мной обещание. Динар Загитович взял с меня слово, что я обязательно приглашу его на свой столетний юбилей. Так и сказал: «Смотри, солдат, ты слово дал. Будь добр исполнить!» Как я могу подвести человека, который так много для меня сделал? Придется постараться, собрать силы в кулак и продержаться несколько лет. Как на фронте. И обязательно дойти до победы!
– Желаем вам крепкого здоровья и успешного выполнения поставленной депутатом задачи!

Р.S. Прощаясь, мы попросили ветерана не провожать нас: чувствовалось, что он несколько устал, даже пожаловался на давление. Габдрауф Саляхович сел в кресло и включил телевизор. Зазвучала музыка времен его молодости, той, что пришлась на самую страшную в истории человечества войну. На экране замелькали парадные коробки бойцов, и лучшая в мире тяжелая техника вновь появилась на Красной площади. Он вновь и вновь просматривал видеофильм со своим участием на главном параде Победы, вспоминал военные годы и товарищей, которые завоевали для нас этот самый светлый день в году.

Видео Динара Гильмутдинова

Фото Елены Петровой

«Еще встречу 81-ю победную весну!..»
«Еще встречу 81-ю победную весну!..»
«Еще встречу 81-ю победную весну!..»
«Еще встречу 81-ю победную весну!..»
«Еще встречу 81-ю победную весну!..»
«Еще встречу 81-ю победную весну!..»
«Еще встречу 81-ю победную весну!..»
«Еще встречу 81-ю победную весну!..»
Автор:Галия Ванюшина
Читайте нас: