Местные новости
22 Августа , 13:35

Лето путешествий

По итогам муниципального этапа голосования в конкурсе «Моя любимая семья 2026 года» первое место заняла дружная многодетная семья Вяловых из п. Приютово, второе – семья Яковлевых из Белебея, третье – Хабибрахмановы из с. Надеждино. Все они награждены дипломами и призами от редакции газеты «Белебеевские известия».

Лето путешествийЛето путешествий
Лето путешествий

С семьей Вяловых, победившей в конкурсе, мы встретились в их доме в Приютово и поговорили о событиях, которые произошли с ними после публикации в «БИ» (№5 от 30.01.2026 – «Жажда веры и любви»).

Наконец-то им вручили медаль ордена «Родительская слава» на празднике «Семьи, любви и верности» в Бирске.

– Это было семейное путешествие! Все лето у нас в путешествиях. Мы побывали в Крыму – впервые всей семьей выехали на море. У нас же стройка-стройка… Выезжая в зону СВО, я познакомился с одной семьей, друзья которых имеют недвижимость под Алуштой, и нас пригласили там отдохнуть. Пришлось отложить поездку на Нугуш и поехать в Крым на своем микроавтобусе. По дороге посетили исторические места Волгограда. На Крымском мосту контроль прошли минут за 10! Просто удивительно.

На отдыхе шли по улице и вдруг слышим: «Привет, Приютово!». Мимо прошли мужчина, женщина и двое детей, – поделился отец Андрей.

– В Бирске было тоже интересно: друзья предложили квартиру, где мы и остановились. Посетили службу в храме, все достопримечательности, с детьми сходи в кинотеатр... Праздник был шикарный. Впечатлений много, – поделилась матушка Надежда.

Сбылась еще одна мечта – всей семьей съездили на озеро Кандрыкуль с ночевкой. Много лет собирались. И на лодке покатались, и накупались, и детей увидели другими – более самостоятельными и ответственными.

Батюшка в этом году успел два раза съездить на СВО (в мае – с сыном Сергеем, который захотел увидеть, что такое война…). Вновь готовится к поездке в сентябре.

Вяловы достраивают дом. Работы еще много. В саду и огороде поспел урожай. На столе красовался первый урожай груш и красных яблок (встреча была накануне Яблочного Спаса).

Родители поделились новыми моментами в воспитании детей:

* старшие дети должны сами решать ходить в храм или нет, они должны иметь свой опыт богообщения;

* установили дежурство по дому;

* первые блюда готовят старшие по очереди;

* хотят ввести «день самоуправления», когда родители на один день станут детьми, а дети – взрослыми… Им придется самим решать, что купить, чем кормить семью… Родители условно сядут к компьютеру вместо детей. Этот опыт Вяловы почерпнули в Бирске. Дети их поддержали…

Диплом и приз от редакции «БИ» был вручен родителям. Дети опоздали к моменту фотографирования – у них же каникулы!

Так с шуткой и прибауткой, с божьей помощью живет дружная семья Вяловых, воспитывающая пятерых детей.

Хабибрахмановы любят читать и стряпать

 Семья надеждинцев Гульфины Раисовны и Флюра Фидаиловича Хабибрахмановых в конкурсах участвует постоянно.

Жена работает библиотекарем в с. Надеждино, а муж – в службе подстанций ПО «Белебеевские электрические сети».

Хабибрахмановы вырастили двоих сыновей, есть два внука и внучка. Дети живут и работают на белебеевской земле.

За призом пришли бабушка Гульфина Раисовна и старший внук Данияр, третьеклассник школы №15.

Инициатива принять участие в конкурсе исходила от бабушки, ее поддержала вся семья.

Данияр любит проводить каникулы у бабушки и деда в родовом селе Аксаковых. Недавно с троюродными братьями побывал в музее писателя – автора сказки «Аленький цветочек».

Он часто приходит в библиотеку к бабушке, читает книги про динозавров и о приключениях. Мальчик мечтает стать ветеринаром, чтобы лечить кошек и собак. А еще ему нравится играть в футбол с бабушкой и троюродными братьями. Данияр обещал прочесть сказку «Аленький цветочек».

Гульфина Раисовна родом из Туймазинского района (д. Камыштау), с мужем познакомились, приехав в гости к родным. 20 сентября Хабибрахмановы отметят 35 лет со дня образования семьи – коралловую свадьбу!

В Надеждино у них свой дом. Раньше держали скотину, теперь только кур. В огороде выращивают картофель и другие овощи. На придомовой территории много цветов.

Внук помогает бабушке по хозяйству, с удовольствием ест кыстыбый с картошкой, булочки и пирожки, любит возиться с тестом…

Гульфина Раисовна прожила 27 лет со свекровью и свекром. Она  пожелала семьям терпения, взаимопонимания, умения уступать и, конечно, мирного неба!

Теперь в семье Хабибрахмановых останутся на память приз и диплом от редакции газеты «Белебеевские известия», который вручила главный редактор Светлана Шириня.

Фото автора и Елены Петровой

Лето путешествий
Лето путешествий
Автор:Любовь Иванова
Читайте нас