Белебеевские известия
+16 °С
Ясно
ВКMAX

Спорт без границ

В Белебеевской местной организации ВОС открылся клуб «Инклюзивная атлетика «Смайлик ВОСик». Это платформа, где каждый может стать частью спортивной команды, независимо от особенностей здоровья.

Спорт без границСпорт без границ
Спорт без границ
Программа адаптивной физкультуры в клубе ставит перед собой несколько целей: укрепление здоровья и профилактика болезней, воспитание силы воли и целеустремлённости, обучение жизненно важным двигательным навыкам и развитие основных физических качеств.
 
Занятия проводит тренер Эдуард Михайлов, специалист с медицинским образованием и опытом работы в адаптивной физической культуре для людей с нарушениями зрения.
 
– С приходом тепла тренировки устраиваем на свежем воздухе – на территории Тропы здоровья. Они помогают участникам преодолеть страх перед новым пространством, почувствовать себя увереннее и убедиться, что спорт может быть безопасным, комфортным и увлекательным.
 
Также занятия проводятся в спортивном зале культурно-спортивного реабилитационного центра ООО «БелАвтодеталь», что позволяет расширить программу и сделать процесс более разнообразным, – рассказал инструктор.
 
На днях команда инклюзивной атлетики « Смайлик ВОСик» опробовала новый формат тренировок. Под руководством Эдуарда Михайлова участники познакомились с оригинальным направлением гимнастики, где для выполнения упражнений используется стул со спинкой.
 
– Несмотря на кажущуюся лёгкость, тренировка потребовала от участников максимальной концентрации и координации. Многие отметили, что выполнение элементов оказалось неожиданно сложным, но при этом невероятно увлекательным процессом, открывающим новые возможности тела, – поделился Эдуард Викторович.
 
В перерывах между силовыми и координационными блоками спортсмены могут перевести дух и поработать над выносливостью на беговой дорожке.
 
Занятие завершилось на интеллектуальной ноте: чтобы закрепить командный дух и развить стратегическое мышление, все вместе сыграли партию в настольную игру «Кварто».
 
По словам тренера, атмосфера на площадке царила исключительно позитивная – участники получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.
 
В дальнейшем программа клуба постепенно дополнится новыми видами адаптированных игр, таких как «Корнхолл», «Джакколо» и «Квиксо». Также рассматривается возможность занятий йогой, которая поможет улучшить гибкость и освоить техники релаксации.
 
«Если у вас или ваших близких есть проблемы со зрением, приглашаем в нашу дружную команду. Спорт приносит радость, общение и новые возможности!» – говорят участники клуба.
 
Занятия проходят два раза в неделю. Подробности по телефону: 3-05-58 (Белебеевская местная организация ВОС).

Спорт без границ
Спорт без границ
Спорт без границ
Спорт без границ
Спорт без границ
Спорт без границ
Спорт без границ
Спорт без границ
Спорт без границ
Спорт без границ
Автор:Светлана Прокофьева
Читайте нас