

В этом учебном году конкурс объединил более 180 тысяч учащихся из 1280 школ Башкортостана. Среди них – 3200 белебеевских школьников, проявивших активность и стремление к знаниям.
Пять наших талантливых ребят успешно прошли все этапы интеллектуального состязания и поднялись на пьедестал почёта. Из школы №8 это ученица 2-го класса Виктория Филиппова, занявшая 1-е место по русскому языку (учитель – В. А. Крицкая); ученица 3-го класса Алиса Кирсанова – 2 е место по русскому языку (учитель – О. А. Абдуллина); ученик 7-го класса Арсен Сахабиев – 3 е место по математике (учитель – Э. С. Авзалова). Из школы №15 ученица 1-го класса Варвара Кондратьева заняла 3-е место в полиолимпиаде (учитель – Р. Р. Фёдорова) и ученик 2-го класса Эмиль Кудашев удостоен 3-го места по физической культуре (учитель – И. В. Корнеева).
Каждый победитель и его наставник получили заслуженные награды и овации.
Особую атмосферу церемонии создало видеопоздравление российских космонавтов с борта Международной космической станции, что напомнило всем о связи олимпиады с космической темой.
Олимпиада на Кубок имени Ю.А. Гагарина в этом году отмечает 15-летний юбилей. Символично, что эта дата совпала с 65-летием первого полёта человека в космос. За годы существования проект стал одним из крупнейших образовательных инициатив республики, объединив тысячи школьников, педагогов и родителей.
Важным достижением стало включение Гагаринской олимпиады в число «перечневых» олимпиад Министерства просвещения России. Это даёт участникам дополнительные возможности при поступлении в вузы – ещё один стимул для юных талантов стремиться к знаниям и побеждать.
Фото из архива школьников