

Парад, организованный детским садом №25 «Солнышко», начался с выноса флага России и Знамени Победы мальчиками подготовительной группы. Участниками парада стали все воспитанники детского сада и педагоги, которые предварительно изучили азы строевой подготовки. Колонны двигались под попурри военных маршей. Ярким моментом стало прохождение «коробок» с перестроением. Мальчишки и девчонки, одетые в форму разных родов войск (пехота, лётчики, моряки и т.д.), с георгиевскими лентами на груди, чеканили шаг. Каждое подразделение старалось показать выправку, дисциплину и уважение к памяти героев.
Особую атмосферу празднику придал командующий парадом, роль которого исполнял воспитанник подготовительный группы Артём Котов. Проезжая за рулём детского автомобиля по парадной площади, он торжественно приветствовал каждое подразделение и поздравлял с Днём Победы.
Самыми забавными и трогательными участниками мероприятия стали воспитанники группы раннего возраста. На импровизированной военной технике малыши проехали по парадной площади, которой управляли родители.
Особую гордость у гостей праздника вызвало шествие «Бессмертного полка». Дети пронесли портреты своих прадедов – ветеранов Великой Отечественной войны. Очень важно, чтобы дети не просто знали дату Победы, а чувствовали личную сопричастность к истории своей семьи. Когда трёхлетний ребёнок несёт портрет своего предка, это воспитывает лучше любых слов.
В завершение акции была объявлена минута молчания в память о миллионах погибших, защищавших нашу Родину. Даже самые маленькие участники замерли в тишине, понимая важность момента.
На торжественное мероприятие были приглашены жительница блокадного Ленинграда, труженица тыла Екатерина Гуськова, глава ГП Приютовский поссовет Лилия Юнусова, депутат Совета МР Светлана Гильманова, председатель Совета ГП Приютовский поссовет Олег Щербаков, Заместитель Руководителя Межрегиональной общественной организации" Братство ветеранов боевых действий имени героя России Визнюка Олега Станиславовича" Илларионов Петр Николаевич, председатель совета ветеранов посёлка Людмила Пашина, родители и жители посёлка.
«Парад детского сада – это не игра, а урок памяти, – комментирует заведующая детским садом Наталья Завьялова. – Мы с малых лет прививаем детям чувство гордости за свою страну, уважение к истории и благодарность ветеранам».
Завершилось мероприятие вкусной «Полевой кухней» – гречневой кашей с тушёнкой и травяным чаем.
Также ещё видео доступно по ссылке: https://vk.com/clips/belizv