Белебеевские известия
+5 °С
Облачно
ТелеграмMAX
Гороскоп на 2026 год
Все новости
Местные новости
5 Апреля , 15:28

За предприятие болеет душой

Валентина Борисова, ведущий инженер-микробиолог АО «Белебеевский молочный комбинат», была на конкурсе в качестве наставника команды.

За предприятие болеет душой
За предприятие болеет душой

Красивая, утонченная женщина, Валентина Юрьевна работает на предприятии 37 лет, из них 22 года – инженером-микробиологом в баклаборатории. В 2024 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник пищевой индустрии Республики Башкортостан».

Она с радостью поделилась своими впечатлениями о конкурсе «ПРОФИ-2026».

– Я согласилась без раздумий стать наставником команды, потому что 33 года назад заочно окончила Мелеузовский техникум с красным дипломом. Мне хотелось поддержать своих коллег, пообщаться с коллегами из других предприятий, а также увидеть родное учебное заведение.

Нас, наставников, пригласили на разговор со студентами «за круглым столом». У меня была возможность рассказать о нашем комбинате и личном опыте работы на нём, чтобы заинтересовать студентов колледжа, пригласить их на практику и на работу к нам.

Было интересно узнать от коллег о молочных предприятиях Стерлитамака и Мелеуза. Поразили изменения, произошедшие в альма-матер. К примеру, в колледже недавно оборудовали 19 мастерских по разным направлениям и профессиям: здесь готовят не только специалистов по переработке продукции животноводства, но и электриков, сварщиков, слесарей КИПиА, даже пивоваров… Радует, что уровень обучения будущих специалистов и рабочих для пищевой отрасли повышается.

Для нас ценным было общение с коллегами родственных предприятий: во-первых, узнаешь о другой продукции, во-вторых, получаешь ответы на профессиональные вопросы. Мы делились своим опытом и навыками.

Нам организовали экскурсию в с. Воскресенское, там осмотрели картинную галерею, сделали памятные фото, съездили на бывший медеплавильный завод – замечательное историческое место.

Наши конкурсантки показали высокий уровень практических знаний и прославили Белебей. Очень рада за Альфину Рифатовну Габдуллину. При мне она профессионально выросла: ответственная, серьезная, немногословная и сильная личность, – поделилась Валентина Юрьевна.

Родилась Валентина Борисова в с. Тавричанка Альшеевского района, но с трех лет живет в Белебее, окончила среднюю школу №1, работала в информационно-вычислительном центре. В 20 лет пришла на Белебеевский молочный комбинат, работу совмещала с учебой: вначале заочно окончила Мелеузовский техникум, затем – Башкирский аграрный университет по специальности «Технология переработки продукции животноводства».

Наставниками Валентины Борисовой были Карина Константиновна Гурова и Рамуза Мухамадияровна Воронова. Работать начала в цехе вторичного сырья аппаратчиком. По её словам, производство знает «с низов».

– Сейчас делюсь опытом и знаниями с коллегами. Молоко – живой продукт! Его, как мясо, не заморозишь, как железку в сторону не отложишь, нужно сразу перерабатывать. От этого зависит качество продукции.

Работа у нас очень интересная. Лаборатория контролирует все цеха и участки, начиная от приемки молока и заканчивая готовым продуктом. Исследуем смывы с оборудования, с одежды, с рук, делаем посевы воздуха, следим за технологическим процессом производства продукции и готовой продукцией…

За предприятие я болею душой, хочется, чтобы был стабильный коллектив. Качество выпускаемого продукта – превыше всего. Мы кормим всю страну – от Калининграда до Владивостока, отправляем продукцию на экспорт, поэтому хочется, чтобы до последнего покупателя было стабильное качество сыра и масла.

Презентами для друзей и гостей всегда является наша продукция. Мои любимые сыр «Бельстер» и масло «Традиционное». Рада, что наше предприятие расширяется. Правда, поначалу было страшно, когда открылся большой цех по производству мягких сыров – почти новый завод – там столько же работы, сколько и на основном производстве. У микробиологов увеличился объём работы, так как нужен усиленный и жесткий контроль. Мягкий сыр очень капризный продукт, там благоприятная среда для роста любых микроорганизмов, а нам нужно выработать качественный продукт. В баклаборатории 13 лаборантов-микробиологов, два инженера-микробиолога, в т. ч. я – ведущий инженер, и начальник лаборатории Зарима Радиковна Валеева.

Нам нужны специалисты-профессионалы, которые бы прижились, срослись с производством, – рассказала ведущий инженер-микробиолог.

Валентина Юрьевна любит выращивать розы – это её любимые цветы. На приусадебном участке растут розы разных расцветок и сортов, ими любуется не только хозяйка, но все приходящие в дом. Выращивает она и домашние цветы, занимается огородничеством.

Муж Юрий Евгеньевич работает в ОАО «Керамика», дочь Анастасия замужем, живет в Уфе. Дом наполняется особой радостью от любимого и любознательного шестилетнего внучка Романа. Восьмого марта отметили 90-летие мамы и тёщи.

Пока в АО «Белебеевский молочный комбинат» работают такие неравнодушные люди, можно быть спокойным и за качество продукции, и за судьбу предприятия.

Автор: Любовь Иванова
Читайте нас