Белебеевские известия
+4 °С
Облачно
ТелеграмMAX
Гороскоп на 2026 год
Все новости
Местные новости
18 Марта , 13:38

В потоке горных рек…

Ильдар Шарафутдинов и Марат Гареев из Белебея стали серебряными призерами Чемпионата России по спортивному туризму-2025 в составе сборной команды Башкортостана!

В потоке горных рек…
В потоке горных рек…

Это радостное событие совпало с 40-летием республиканского туристического клуба «Дервиш».

«БИ» попросили И. Шарафутдинова кратко рассказать о том, как организуются походы и проходят чемпионаты по туризму.

– Чтобы стать участником категорийного спортивного похода, необходимо иметь соответствующую квалификацию, подтвержденную документально (справки об участии в категорийных походах, медсправку, страховку). Руководитель похода, формирующий команду, направляет документы всех участников группы для согласования в маршрутно-квалификационную комиссию (далее МКК) Федерации спортивного туризма (далее ФСТ) с указанием маршрута, определяющих препятствий и сроков прохождения (в том числе возможные пути эвакуации с маршрута в случае ЧП). До выхода на маршрут группа в обязательном порядке встает на учет в региональном отделении МЧС.

В сентябре 2025 года меня пригласили принять участие в водном походе 6-й категории сложности по рекам Кыргызстана (Малый Нарын, Нарын и Кёкёмерен) в составе сборной Башкирии. Это было не просто путешествие, а настоящее испытание на прочность, ведь на пути длиной более 150 километров нас ждали десятки порогов 5-й и 6-й категорий сложности. В декабре наш поход занял 2-е место на Чемпионате России по спортивному туризму.

С удовольствием хожу в походы в составе сборной республики, полностью состоящей из мастеров спорта России и кандидатов в мастера спорта. Высокая квалификация участников и большой опыт прохождения препятствий высшей категории сложности позволяют получать массу положительных эмоций. Кроме того, практически все участники сборной прекрасно играют на музыкальных инструментах и поют, – поделился он.

Ильдар Шарафутдинов – мастер спорта по спортивному туризму и неоднократно защищал Башкортостан на соревнованиях различного уровня. К примеру, башкирские туристы-водники становились бронзовыми призерами на чемпионате Уральского и Приволжского федеральных округов, а также бронзовыми призерами Чемпионата мира по спортивному туризму, который проходил в Минске в марте 2025 года.

Красота гор, динамика реки и отличная рыбалка – неизменные составляющие похода. Часто в походы отправляемся сплоченной командой: я, Марат Гареев, Николай Долодонов, Наталья Полякова, Елена Василюк (туристки теперь живут в московском регионе, но выступают за Башкортостан). Мы все давно – в потоке горных рек…

Во время движения на маршруте необходимо произвести фотовидеофиксацию прохождения определяющих препятствий. По итогам похода готовятся отчетные материалы – подробный письменный отчет и технический видеофильм, который направляется в МКК ФСТ для утверждения итогов прохождения маршрута и подтверждения уровня категории похода. Как результат, каждому участнику выдается справка, подтверждающая участие в категорийном спортивном походе.

Руководитель группы имеет возможность подать заявку на участие в соревнованиях регионального, российского или мирового уровня (последнее – только по рекомендации судейской коллегии Чемпионата России).

Все походы осуществляются в основном за счет личных средств и в период отпуска. В походах я чаще являюсь не организатором, а участником группы. После каждого маршрута чувствую прилив сил и приобретаю массу впечатлений, – рассказал белебеевец.

Ильдар Шарафутдинов и Марат Гареев – активные участники клуба авторской песни «Свой вариант». И в каждый поход он отправляется со своей подругой – гитарой! Почти все туристы любят песни Юрия Визбора. Наш сегодняшний герой – в их числе. У костра Ильдар часто поёт песню «Фанские горы»: «Я сердце оставил в Фанских горах / Теперь бессердечный хожу по равнинам…»

И каждый год отправляется, чтобы «штурмовать» горные реки и быть в потоке!..

Фото из личного архива И. Шарафутдинова

Автор: Любовь Иванова
Читайте нас