Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись страны. Одна из них - Сталинградская битва, великая битва на Волге.
Библиотекарь проинформировала школьников об исторических фактах военной операции по освобождению Сталинграда от фашистских захватчиков, о мужестве и героизме защитников города. Зрители узнали имена талантливых военачальников, командующих фронтами и армиями в ходе Сталинградской битвы: Чуйков, Ватутин, Рокоссовский, Шумилов, Родимцев, Василевский, Ерёменко и Жуков. Отмечены были подвиги Михаила Паникахи, Гули Королёвой, Матвея Путилова и других героев сражения на Волге. Каждый из них своей храбростью и отвагой приближал Великую Победу. Их подвиги не забудутся и будут жить в сердцах россиян вечно!
Совершая экскурс в историю Великой Отечественной войны, библиотекарь сделала акцент на художественную и научно-популярную литературу с книжно-иллюстративной выставки. Был упомянут факт участия в боях за Сталинград воинов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии под командованием Минигали Шаймуратова и дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева.
В ходе рассказа звучали поэтические строки, песни. Вниманию школьников были представлены видеоролики о памятных местах на Мамаевом кургане – главной высоте Отчизны.