Белебеевские известия
-4 °С
Облачно
ТелеграмMAX
Гороскоп на 2026 год
Все новости
Местные новости
2 Февраля , 09:46

35 лет в истории п. Приютово

По инициативе председателя совета ветеранов ГП Приютовский поссовет Людмилы Пашиной, в минувшую пятницу был собран импровизированный редакционный совет.

35 лет в истории п. Приютово
35 лет в истории п. Приютово

В Доме культуры собрались люди, причастные к изданию газеты "Приютовский нефтяник", созданной в конце 1990 года при поддержке начальника НГДУ "Аксаковнефть" Владимира Мерзлякова.
Первым редактором стала опытный партийный работник Светлана Другова.

Издание финансировалось за счёт НГДУ "АН".

В теплой дружеской обстановке ветераны- нефтяники и жители Приютова вспоминали, как писали заметки, как ждали каждый номер, как радовались за успехи коллег и родного поселка. В газете отражалась реальная жизнь: и рабочие будни, и трудовые победы, и быт, и культура, и образование, и спорт.

Кто-то называл "Приютовский нефтяник" голосом поселка, а замечательный поэт Альберт Кароза в 1995 году дал газете определение 'Глашатай наших новостей".

Воспоминаниями поделился: ветеран журналистики Рим Ширгазин. Ветеран-нефтяник Наиль Зинатов передал поздравление от С.П. Друговой и кратко рассказал об истории газеты.

В "ПН" писали рабочие и служащие, писали хорошо, душевно. Среди них - Альберт Кароза, Неля Рахматуллина, Татьяна Бочкарева, Нина Валяева, Роза Самсонова, Валерий Рахматуллин, Рим Сираев, Нина Шемонаева и многие другие.

Сергей Евдокимов поддерживал техническую часть газеты: верстка, обработка информации.

В 2005 году газета была на грани закрытия, но ее практически спас Александр Смагин, руководитель УТТ-2, выступив учредителем.

- Было трудно, когда ушли из типографии нефтяников в городскую, подвергались цензуре и контролю со стороны нового руководства из Ишимбая, - поделился Александр Николаевич.

Позже администрация поселка взяла издание под защиту. Последний номер "ПН" вышел в июне 2022 года.

В разные годы редакторами газеты были Лариса Трифонова, Гульнара Мурзина,
Яна Беркутова, Ирина Качалова, Оксана Юлдугуена.

В конце встречи все дружно исполнили гимн поселка Приютово (сл. А. Карозы, муз. И. Шуляковского).

Минутой молчания почтили память ушедших руководителей, соратников и сподвижников, поддержавших корпоративную газету.

По словам Людмилы Пашиной, эта встреча прошла в рамках подготовки к 70-летию рабочего поселка и 200-летию основания с. Покровка, переименованного впоследствии в Приютово.

35 лет в этой истории была газета "Приютовский нефтяник ".

Фото автора

35 лет в истории п. Приютово
35 лет в истории п. Приютово
35 лет в истории п. Приютово
35 лет в истории п. Приютово
35 лет в истории п. Приютово
35 лет в истории п. Приютово
35 лет в истории п. Приютово
35 лет в истории п. Приютово
35 лет в истории п. Приютово
35 лет в истории п. Приютово
Автор: Любовь Иванова
Читайте нас