Белебеевские известия
-16 °С
Снег
ТелеграмMAX
Гороскоп на 2026 год
Все новости
Местные новости
6 Января , 11:42

Вдохновленный природой или Удивительные увлечения Тимофея

Часто можно услышать удивительные истории о детях, которые с ранних лет проявляют интерес к науке и исследованиям. Тимофей Жаринов из школы №15 – один из них. Квартира семьи Жариновых, превратившаяся в мини-террариум, стала не только местом для игр, но и настоящей лабораторией, где мальчик изучает мир живых существ.

Вдохновленный природой или Удивительные увлечения Тимофея
Вдохновленный природой или Удивительные увлечения Тимофея

Как это часто бывает, увлечения детей нередко перенимаются от родителей. В семье Жариновых это правило работает в полной мере. У пары педагогов Михея и Виктории растут двое замечательных сыновей: восьмилетний Тимофей и четырехлетний Елисей. Виктория, по образованию химик-биолог, обладает теоретическими знаниями о живых организмах. Ее муж Михей, преподаватель физики и математики, помимо любви к точным наукам, нашел свое хобби в мире природы, насекомых и земноводных. Именно это семейное увлечение и привело к появлению в доме необычных обитателей.

Первыми в семье появились муравьи. Это стало отправной точкой для формирования уникальной коллекции.

На отсутствие у Жариновых пушистых обитателей есть свои причины. Тимофей страдает аллергией на животных, и даже кошка породы сфинкс, которая прожила в семье некоторое время, вызвала аллергическую реакцию. Но желание детей иметь в доме маленьких друзей привело к тому, что в квартире появились паук, черепаха, змея, а также крыса.

Уход за питомцами – это совместное занятие Тимофея и его папы. Отец не только делится своими знаниями с сыном, но и поощряет его самостоятельное изучение. Мальчик с увлечением погружается в мир энциклопедий, узнавая все новые и новые факты о своих подопечных. А его неизменным напарником во всех увлечениях является братишка Елисей.

– У нас черепаха породы среднеазиатская. И в энциклопедии страница о данном виде черепах самая потрепанная, потому что Тимофей перечитывает ее чаще всего, – делится Виктория.

Увлечение мальчика настолько велико, что оно находит отражение даже в творчестве.

– На семейном мастер-классе по гончарному делу я изготовил тарелку в форме черепахи. Теперь это моя любимая посуда в доме, – признается юный исследователь.

Этим летом семья Жариновых спасла маленького птенца стрижа. Наш герой с заботой выхаживал его, кормя туркменскими тараканами, которых родители покупают для домашних муравьев.

– В процессе взросления птицы мы узнали, что стрижи могут есть только на лету, это называется «воздушное траление». Поэтому накормить его с каждым разом было все сложнее, но увлекательно, – вспоминает мальчик. – Я терпеливо учил его махать крыльями. Сажал на ладонь, а после опускал руку с птенцом вниз, чтобы он пробовал взлететь.

Уроки Тимофея не прошли даром – стриж научился летать. Семья с радостью наблюдала за его первыми полетами, а затем, когда прилетела стая стрижей, они отпустили своего подопечного присоединиться к сородичам. Мальчик с улыбкой вспоминает, как птенец почти сразу же растворился в стае и улетел вместе с ними, доказав, что их усилия были не напрасны.

Как уже упоминалось, туркменские тараканы приобретались не только для кормления стрижа, но и для пропитания муравьев и паука. Тимофей рассказывает о том, как они с папой наблюдают за естественными инстинктами своих питомцев.

– Муравьи и пауки по своей природе хищники, им нужна живая добыча. Мы с папой любим наблюдать за жизнью насекомых, как они охотятся. Наблюдать этапы их развития от личинки до взрослого муравья, – делится школьник.

Это увлечение, по словам Виктории, началось с простых прогулок по парку «Поющие родники», где отец и сын любили изучать природу, в частности, то, что происходит с гусеницей, когда она попадает в муравейник. Эти наблюдения стали отправной точкой для создания собственного мини-мира в квартире, где каждый обитатель играет свою уникальную роль. Тимофей признался, что был бы рад завести ещё и ящерицу.

Помимо животного мира, мальчик проявляет интерес к растениям. На балконе, вместе с мамой, он выращивает небольшое деревце авокадо.

– Вырастили его из обычной косточки авокадо, купленного в магазине. Проделали с мамой в косточке дырочки и оставили замачиваться в воде на очень долгое время. Прошло месяца три или четыре, когда косточка треснула и мы ее посадили в землю. Дерево стало расти, ее высота достигла уже почти полуметра, – с гордостью рассказал наш герой.

Отец семьи, большой любитель острой пищи, однажды задался вопросом: какой перец самый острый в мире? Ответ – Каролина Рипер. Покупка соуса из этого перца показалась семье необоснованно дорогой, но желание попробовать экзотический вкус родило новую идею. Михей заказал семена, и вместе с Тимофеем они начали их выращивать. В итоге у них выросло три растения.

– В период цветения все три куста были усыпаны цветами. Но как оказалось, этот перец должны опылять пчелы. И нашей «пчелкой» стал Тимофей, – с улыбкой рассказывает мама Виктория.

– Каждый день с помощью кисточки я проходился от цветочка к цветочку, тем самым их опыляя. Но часто забывал про одно из растений. Оно стояло в другом углу, поэтому им я практически не занимался, – вспоминает мальчик. – В итоге на двух растениях появились плоды, а на третьем ничего не было. Из собранного перца папа сделал острый соус.

За чашкой чая с тортом, испеченным мамой, Тимофей рассказал об еще одном своём увлечении – музыке. Он учится в Детской школе искусств игре на аккордеоне.

– Хотели записать сына на баян, его прадедушка играл на этом инструменте, но педагоги переубедили, сказали, что сыну больше подойдет аккордеон, и оказались правы, – отметила мама мальчика.

Тимофей с удовольствием исполнил три своих любимых музыкальных отрывка на аккордеоне.

Еще одно хобби юного натуралиста – шахматы. Это увлечение пришло к нему от друга семьи, заядлого шахматиста. Сейчас у Тимофея есть специальная электронная игровая доска, на которой он может играть и обучаться. Отец мальчика также любит этот вид спорта. В доме Жариновых можно найти не один набор шахмат, от классических фигур до моделей, выполненных в виде солдат российской армии времен Первой мировой войны.

Полки и стеллажи квартиры Жариновых заполнены не только террариумами и энциклопедиями. На них красуются и многочисленные фигуры из лего-конструктора, которые Тимофей любит собирать, и небольшая серия палеонтологических экспонатов. Маленький геолог показал нам зубы акулы и мамонта, которые стали первыми в их с отцом коллекции.

Несмотря на разнообразие увлечений, Тимофей пока не определился, кем бы хотел стать в будущем.

– Одна из моих последних мечт – стать трактористом, чтобы накормить весь мир, – признается мальчик.

Вдохновленный природой или Удивительные увлечения Тимофея
Вдохновленный природой или Удивительные увлечения Тимофея
Вдохновленный природой или Удивительные увлечения Тимофея
Вдохновленный природой или Удивительные увлечения Тимофея
Вдохновленный природой или Удивительные увлечения Тимофея
Вдохновленный природой или Удивительные увлечения Тимофея
Автор: Алсу Фаизова
Читайте нас