

В мероприятии участвовали первый заместитель главы администрации района Рафаэль Валеев, заместитель главы администрации района Максим Малютин, и.о. главы администрации ГП г. Белебей Татьяна Зубова, представители ресурсоснабжающих предприятий и организаций, региональных операторов, управляющих компаний, председатели советов многоквартирных домов и квартальные частного жилого сектора, активные горожане.
Вел работу форума председатель Совета ГП г. Белебей Ришат Низаев.
В повестку дня были внесены четыре вопроса. И.о. заместителя главы администрации городского поселения Кристина Никифорова ознакомила аудиторию с порядком признания жилого помещения непригодным для проживания. «Такое решение принимается межведомственной комиссией после оценки соответствия дома установленным санитарным и техническим требованиям и нормам», – отметила она.
Обеспечение граждан безопасным жильем ведется в рамках программы «Расселение аварийных домов» нацпроекта «Жилье и городская среда». На сегодняшний день в нее по решению межведомственной комиссии были включены 13 домов г. Белебея, признанных аварийными с 2017 по 2020 годы.
– В республике действует Адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2024–2030 годы, утвержденная Постановлением Правительства РБ №242. Люди, проживающие в 13 аварийных домах, в рамках данной программы должны быть расселены к 31 декабря 2027 года, – сказала Кристина Юрьевна.
Главный специалист отдела муниципального контроля городской администрации Роман Козлов рассказал о порядке участия в программе «Башкирские дворики». Он напомнил, что заявку на участие в ней могут подать как жители одного дома, так и нескольких соседних МКД. Главное, не откладывая в долгий ящик, провести общие собрания собственников жилых помещений и сообща определить, какие виды работ необходимо провести на дворовой территории, создать инициативные группы для оформления заявки, сбора средств у жильцов МКД на софинансирование проекта в размере не менее 1% от его общей стоимости.
– Шансов войти в программу «Башкирские дворики» больше у тех, кто оперативно проведет всю подготовительную работу, – подчеркнул Роман Юрьевич.
Управляющий делами администрации ГП Ирина Машнина рассказала о работе профилактических групп по обеспечению пожарной безопасности на территории городского поселения. Один раз в год сотрудники администрации городской администрации, работники управляющих компаний и квартальные обходят дома и квартиры благополучных граждан, раз в полгода – лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Для предотвращения пожаров горожанам в последние годы населению было выдано более 3000 автономных пожарных извещателей.
– Просим старших по домам, работников управляющих компаний, квартальных довести до населения, что любой пенсионер может подать заявку в администрацию городского поселения на установку пожарного извещателя, – обратилась Ирина Викторовна.
Старший участковый уполномоченный полиции Константин Корольков рассказал о борьбе с незаконным оборотом спирт содержащей продукции на территории городского поселения. Сообщил, что в течение года из оборота было изъято более 480 литров такой продукции. Он призвал горожан сразу сообщать в правоохранительные о фактах нелегального сбыта алкогольной продукции, ведь употребление спиртных напитков сомнительного качества нередко ведет к летальным исходам, что подтверждает медицинская статистика.
По традиции во второй части форума горожане смогли задать интересующие их вопросы представителям районной и городской администраций, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний. На некоторые из них сразу были даны ответы, часть – взяты на контроль для более детального изучения и принятия решений.
Более подробный материал об открытом диалоге на форуме «Управдом» с указанием всех вопросов и ответов будет опубликован в ближайшем номере «БИ».
Фото Елены Петровой