

– Для меня главным авторитетом в жизни является мой отец – мастеровитый и невероятно трудолюбивый человек. Он – хороший плотник. За свою жизнь построил немало деревянных строений и перекрыл немало крыш. Нас с братом он с детства научил держать в руках рабочие инструменты. Пример отца, видимо, повлиял на мой первый выбор рабочей профессии. По окончании школы я поступил учиться на мастера общестроительных работ в лицей №40 г. Белебея, затем заочно окончил Самарскую строительную академию, – рассказал Руслан Нурисламович.
Знания, полученные в лицее и вузе, пригодились мужчине в жизни. После нескольких лет работы вахтовым методом на Севере, он занялся предпринимательской деятельностью в сфере строительства в Белебее. В число заказчиков частного предприятия входили и частные, и юридические лица. А два года назад Руслан Баширов возглавил администрацию СП Малиновский сельсовет. С первых дней пребывания на новом посту молодой человек понял, насколько беспокойной будет его работа. Перед сильными снегопадами уволился тракторист, управлявший муниципальным трактором, поэтому Руслану Нурисламовичу пришлось самому сесть за руль трактора и расчищать дороги от снега.
Что подтолкнуло его согласиться стать главой администрации сельского поселения? Желание изнутри узнать, как работает система местного самоуправления и стремление принести пользу малой родине.
– Конечно, хочется многое сделать по благоустройству населенных пунктов, но бюджет поселения ограничен, поэтому ставку делаем на участие в различных программах. В 2024 году, к примеру, благодаря участию в Программе поддержки местных инициатив мы отремонтировали водопровод в деревне Скобелевке. В том же году на средства денежного сертификата, полученного за второе место в республиканском конкурсе «Безопасное село», приобрели навесное оборудование для трактора, а также дизельный генератор, – рассказал молодой руководитель.
На территории СП Малиновский сельсовет находится 14 населенных пунктов, и в каждом из них, по словам главы, есть неравнодушные люди, на которых и опирается местная власть. Жители поселения активно участвуют в сборе гуманитарной помощи участникам специальной военной операции, ведь среди них немало односельчан. Воспитание, полученное в родительском доме, помогает ему в руководящей должности. От отца и матери Руслан Нурисламович перенял не только трудолюбие, но и открытый, доброжелательный характер, умение находить общий язык с людьми.
«Мои родители умели находить компромиссное решение даже в самых сложных жизненных ситуациях. Этому правилу я следую в своей семье», – поделился мужчина, воспитывающий с супругой двоих маленьких детей.
Все свободное время Руслан Баширов старается уделить дочерям – Рамине, которой исполнилось 4,5 года, и полуторагодовалой Роксане. Супруги Башировы мечтают о рождении сына. Глава семьи – особенно, ведь каждому мужчине хочется воспитать сына – продолжателя рода!
Фото из семейного альбома