Местные новости
11 Ноября 2025, 08:00

Народы России

Приютовская поселенческая библиотека пригласила учащихся МАОУ СОШ № 5 (корпус 2) в рамках проекта «Пушкинская карта» совершить экскурс в мир этнографии.

Народы РоссииНароды России
Народы России

В библиотеке продолжаются мероприятия, посвящённые памятной дате российской истории - Дню народного единства. У школьников появилась уникальная возможность познакомиться с историей проживания на Руси людей разных национальностей. Библиотекарь представила их вниманию рассказ о таких малоизвестных народах, как вепсы, тофалары, нивхи, ительмены. Вместе с ребятами перечислили национальности народов, населяющих территорию Республики Башкортостан и посёлок Приютово. На все буквы своих имён каждый написал название народа, о котором только что узнал.

Библиотекарь увлекла экскурсантов в мир народных традиций малочисленных народов, рассказала об их бытовом укладе, национальной кухне. Для этого был проведён обзор научно-популярной литературы с книжно-иллюстративной выставки по теме мероприятия.

Закрепить услышанное и применить свои знания школьники смогли сразу, не выходя из читального зала. На картах России по территориальному и национальному составу юноши и девушки смогли разместить карточки с изображениями представителей разных народов. С этим заданием они успешно справились!

Народы России
Народы России
Народы России
Народы России
Народы России
Народы России
Народы России
Народы России
Народы России
Автор:Ведущий библиотекарь Марина Коровкина
Читайте нас