Местные новости
8 Ноября 2025, 08:24

Мы родом из Репьевки

Деревня Репьевка сегодня является приютом дачников – бывших уроженцев некогда населенного места, где был колхоз, начальная школа, бурлила жизнь, рождались дети…

Мы родом из РепьевкиМы родом из Репьевки
Мы родом из Репьевки

52 репьевца ушли защищать страну в годы Великой Отечественной войны, 16 не вернулись. 70 тружеников ковали победу в тылу.

В Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы благодарные потомки из Репьевки установили памятное сооружение на местном кладбище в их честь.

Одним из инициаторов этого доброго дела явилась Антонина Кушпита, дочь ветерана войны Кузьмы Петровича Кушпиты, активная общественница деревни.

В 1905 году в Репьевку приехали первые переселенцы по фамилии Скоробогач и Ткач. Уроженцы нынешней Винницкой области Украины в годы Столыпинской реформы купили наделы земли в Белебеевском уезде. За ними потянулись и другие. Скоробогачи – родные А. Кушпиты по материнской линии. Бабушка Ксения вышла замуж за парня по фамилии Лихой, их дочь Людмила является мамой моей героини. А родные по отцу переселились в Репьевку только в 1936-м.

– Мой дед Кушпита Петр Антонович – мастеровой и крепкий хозяин. У него был столярный станок из граба (до сих пор сохранился!). Всю мебель и конные повозки (телеги, рыдванки, тарантасы, брички, сани) он делал сам. В 1936 году в Винницкой области началась коллективизация, параллельно выявлялись претенденты на раскулачивание. Угроза нависла над дедом. Организатор колхоза по-дружески посоветовал ему переехать в российский регион (он был русским). Не сразу, но все же дед выехал в Репьевку, к родным. Здесь уже был крепкий колхоз, и его умения пригодились, и под раскулачивание не попал. До 80 лет Петр Антонович работал с деревом и радовал своими шедеврами жителей всех окрестных деревень.

Этому ремеслу он обучил и своих сыновей Кузьму (моего папу) и Владимира, а сыну Александру передалась любовь к пчеловодству, – поделилась Антонина Кузьминична.

Кстати, умение работать с деревом, разводить пчел и даже катать валенки передались потомкам рода Лихих и Кушпит.

Благодаря активности жителей и бывших уроженцев Репьевки при поддержке администрации СП Тузлукушевский сельсовет удалось победить в конкурсе ППМИ по ограждению деревенского кладбища.

– Мы выиграли миллион рублей из бюджета и собрали 100 тысяч с жителей и спонсоров. Меня назначили казначеем, потому что с мая по октябрь живу в деревне. Так я и стала активисткой! – со смехом вспоминала Антонина Кузьминична. – Мы связались со всеми старожилами и их потомками, которые откликнулись и поддержали нас. Когда проводилось ограждение, то все работы от общественности контролировал Владимир Захаров. Когда забор и красивые ворота были установлены, возникла идея о создании памятного сооружения в честь участников ВОВ и тружеников тыла. Я озвучила ее, и меня поддержали. Первыми отозвались Лихие-Егоровы из Уфы (потомки Василия Логиновича Лихого), Вадим Шипицин (из рода Скоробогачей), Николай и Любовь Тамочкины, я и мои дети, многие потомки рода Ткачей и другие. Мы собрали 150 тысяч рублей. Плиты заказали в ИП у Никольского храма. Художник Сергей Пантюхин предложил нам несколько эскизов. Часть средств мы потратили на дорожную плитку, и работа закипела. Все репьевцы рады, что такое благое дело, как установка плит с именами наших предков, выстоявших в лихолетье, случилось в год 80-летия Великой Победы, – подчеркнула активистка Репьевки.

Кузьма Кушпита ушел на фронт добровольцем в 18 лет, в 1942-м вернулся по инвалидности, работал в колхозе. Построил дом, где все сделано его руками, вплоть до мебели… В последние годы очень переживал, что бывшие поля зарастают лесом, а люди собирают там грибы… Когда ему исполнилось 93 года, он стал рассказывать о войне, на глаза наворачивались слезы.

К. П. Кушпита ушел из жизни в 2016 году, и похоронен на местном кладбище, как и многие его ровесники и соратники.

Не думал старый воин, что наследникам победителей вновь придется воевать. Сейчас один из племянников моей собеседницы Артур Кушпита, офицер танковых войск, находится в зоне СВО. Вернулись с СВО два брата Шкварчуки, их прадед был здесь председателем колхоза. Вот такие перипетии истории…

Большую работу по уточнению списков фронтовиков провел Николай Тамочкин (все проверял через порталы Минобороны РФ). На одной плите выбиты имена 16 односельчан, не вернувшихся с войны, на другой – 36, пришедших с фронта.

На третьей плите указаны имена 70 тружеников тыла, списки которых Николаю Ильичу помогла восстановить глава администрации СП Тузлукушевский сельсовет Ляля Харисова.

С помощью активных сельчан Янковых, Бобчаков, К. Павлова и других провели субботник по укладке плитки на дорожке, ведущей к мемориалу. У кладбища установили контейнеры для мусора и очистили территорию.

Торжественное открытие памятного сооружения вылилось в теплую и добрую встречу уроженцев Репьевки и их потомков.

Маленькая деревня дала нашей стране сотни трудолюбивых граждан, проявивших себя во многих отраслях хозяйства и социальной сферы.

Антонина Кушпита свою жизнь посвятила обучению и воспитанию детей. В свое время окончила Белебеевское педагогическое училище, трудовую деятельность начинала в Чекмагуше. В 1975 году с мужем и маленькой дочерью переехали в Белебей. Места учителя начальных классов не нашлось, и ей предложили устроиться в детский сад №2, а чуть позже она перевелась в детский комбинат №1 «Айгуль», где и проработала до выхода на пенсию.

Антонина Кузьминична – личность творческая. В 1993-м ДОУ было реорганизовано в сад-школу, и она первой перешла на должность учителя начальных классов вместе со своими воспитанниками, которых приняла в трехлетнем возрасте. В течение восьми лет дети находились под опекой внимательного и любящего их педагога. Это был смелый и успешный эксперимент!

Свою малую родину она также преданно любит.

– Бабушка Ксения здесь поила нас ароматным чаем с пирогами. Отец просил не продавать дом, работать на земле.

Рада, что репьевцам удалось увековечить память односельчан, таких же добрых, трудолюбивых, как мои родные, – поделилась общественница.

В огороде она выращивает овощи, в саду растут яблони, слива, вишня, виноград, терн, много цветов. В родительском доме бережно сохраняет самодельную мебель, станок, инструменты деда и многое другое. Есть хорошая банька…

Дочь и сын с семьями живут в Тюмени и Нижневартовске, но душой отдыхают, когда приезжают в родовое гнездо. У моей героини четверо внуков и внучка.

Она постоянно находит занятие: весной и летом выращивает, осенью консервирует, зимой вяжет и в любой свободный отрезок времени отправляется в путешествие. Путевки чаще дарит дочь. Недавно Антонина Кушпита вернулась из поездки по Золотому кольцу.

На днях ей исполнилось 75! Но она мечтает о весне, когда можно будет вернуться в милую Репьевку, встретиться с соседями и начать новый дачный сезон.

Послесловие

Общественная нагрузка Антонину Кузьминичну не тяготит, рядом всегда есть надежные помощники, которым хочется вдохнуть жизнь в некогда процветающую деревню.

Когда-то буровик Степан Шипицын (отец А.С. Шипицына) вместе с односельчанами провел водопровод, но он на балансе не стоит, поэтому каждую весну жители вскладчину проводят ремонт и очистку каптажа. Возможно, и этот вопрос когда-нибудь решится.

Для вывоза мусора установлены контейнеры, заключен договор по оплате.

Неравнодушие, трудолюбие, любовь к земле и памяти предков способны творить чудеса. Живи, Репьевка!

Фото из семейного архива А. Кушпиты

Мы родом из Репьевки
Мы родом из Репьевки
Автор:Любовь Иванова
Читайте нас