Местные новости
7 Мая 2025, 05:11

Лицо Победы

50 лет назад в Белебее произошло знаменательное патриотическое событие: 7 мая 1975 года в средней школе №1 был открыт мемориальный комплекс в память о выпускниках и учителях, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Лицо ПобедыЛицо Победы
Лицо Победы

Пришкольная территория еле вместила участников торжественного мероприятия, посвященного 30-летию Победы и открытию памятного сооружения.

В то время не каждый город мог позволить такой памятник, но благодаря инициативе директора школы Александра Пархоменко и идейного вдохновителя, заслуженного учителя РСФСР Татьяны Максимовой был создан мемориал на территории школы, носящей имя выпускника Героя Советского Союза Владимира Петровича Ферапонтова.

В статье «Возвращенная весна», опубликованной в городской газете «Вперед», Денис Ахметзянов написал: «Почетные гости, учителя-фронтовики средней школы №1 снимают со скульптуры покрывало, и перед присутствующими открывается выразительный памятник: простое и мужественное лицо Солдата; его рука прочно держит оружие. Это – лицо Победы».

Прошло полвека. Мемориальный комплекс Первой средней не утратил своего значения в патриотическом воспитании школьников. Поклонением памяти воинов, павших за Родину, перед «лицом Победы» начинается и заканчивается школьная история каждого ученика. Так было! Так есть! Так будет!

Фото Елены Петровой

Лицо Победы
Лицо Победы
Лицо Победы
Автор:Любовь Иванова
Читайте нас