Гороскоп на 2026 год
Все новости
Личности
15 Марта 2025, 12:57

Думай хорошо – все будет хорошо!

В первый весенний месяц «Белебеевские известия» открывают новую рубрику. Мы будем приглашать в редакцию людей, чьи имена на слуху в городе и районе. Тех, кто ведет активный образ жизни, проявляют любовь к малой родине конкретными делами и поступками.

Думай хорошо – все будет хорошо!
Думай хорошо – все будет хорошо!

Наш гость – депутат Совета ГП г. Белебей, директор ООО «Металлоснаб» Рустем Исмагилович Юлдашев.

– Многие после окончания вузов стремятся закрепиться в больших городах. Что побудило Вас остаться в Белебее? Где начали трудовой путь?

– Я родился, вырос и живу в Белебее. Возможности для переезда были, однако никогда не возникало желания покинуть родной город. Мне комфортно здесь, потому что меня окружают добрые и позитивные люди, с которыми приятно общаться и работать. В Белебее нет суеты, автомобильных пробок, как в крупных городах. Считаю, что у нас есть прекрасные возможности для личного развития и воспитания детей.

После машиностроительного техникума я поступил в Уфимский государственный авиационный технический университет и вернулся в родной город дипломированным инженером. В 2000 году меня приняли автоматчиком пружинонавивочных автоматов в пружинный цех завода «Автонормаль». Желание осваивать другие направления деятельности предприятия привело в отдел материально-технического снабжения, а затем в планово-экономическое управление завода.

Учитывая, что я защитил диплом УГАТУ на «отлично» на территории завода, Дифкат Закиров, генеральный директор «Автонормали», предложил мне должность инженера по инструменту в новый цех по производству сложного крепежа. На заводе тогда только приступали к освоению выпуска наконечников тормозных шлангов методом холодной высадки. Внедрение в производство нового изделия шло тяжело. Весь кадровый состав цеха жил на заводе в прямом смысле этого слова. Проект был интересным, объем инвестиций тоже серьезным, поэтому руководство предприятия сфокусировало внимание на этом участке. Именно на заводе я понял, что нерешаемых задач не бывает, если рядом есть команда специалистов.

– Какой ценный опыт получили в администрации муниципалитета?

– С первого дня меня увлекла широкоформатность и многозадачность деятельности отдела промышленности, транспорта и связи. Решение нестандартных ситуаций – это то, что привлекает меня больше всего, а в администрации района таких ситуаций предостаточно. Я с головой окунулся в работу. За короткое время значительно расширился круг коллег, с которыми мы вместе решали текущие вопросы.

Для меня самое интересное в любой работе – общение с людьми. Главное в выстраивании любых отношений – быть честным и искренним, не обещать того, что не сможешь выполнить. Если дал слово, обязательно сдержать его. Стремление к честности передалось мне от родителей, которые долгие годы проработали на заводе «Автонормаль». Я благодарен отцу и матери за то, что правильно воспитали меня и брата.

Самым важным и интересным периодом работы в администрации считаю годы, когда с руководством района занимались созданием территории опережающего социально-экономического развития «Белебей». К тому времени я уже несколько лет возглавлял отдел промышленности и инвестиций. Наш рабочий день начинался в 8 часов утра и заканчивался поздно вечером. Требовалось постоянно быть на связи с министерствами и ведомствами республики, Фондом развития моногородов РФ (г. Москва), учитывая разницу во времени, согласовывать с вышестоящими структурами пакеты документов. Весь этот трудный период занял около двух лет. Да, было тяжело морально и физически, но задача была поставлена и мы ее решили!

Горжусь своей причастностью к событиям, которые открыли новую страницу в истории развития города. «Зашевелилась» экономика, увеличилось финансирование ремонта и строительства городских дорог. Новый статус немало благ дал в благоустройстве общественных пространств.

– В 2018 году Вы снова сменили вектор жизни…

 – Да, перешел работать руководителем производства в ООО «НПП «АММА» – первого резидента ТОР «Белебей», занимающегося разработкой проектов и изготовлением металлоконструкций для нефтегазовой и газовой промышленности. Мне нравилось быть в постоянном движении, решать новые задачи. Часто бывал в командировках, знакомился с интересными людьми из разных городов России. Радует, что «АММА» сделала большой прорыв в расширении производственных площадей, освоении новых видов изделий, при этом делится с городом своими возможностями.

Заражаясь примером щедрых людей, стараюсь тоже делать больше добрых дел. Для меня День добрых дел – пятница. Сегодня много направлений, где можно участвовать финансово и другими ресурсами. Я вхожу в ряд волонтерских групп, в частности, в «Своих не бросаем», помогаю в строительстве мечети в с. Аксаково. Деньги – это тоже энергия и ею надо делиться.

В компании «Металлоснаб», где сейчас работаю, при утверждении годового бюджета выделяем определенную сумму на благотворительность и в течение года распределяем ее на благие цели. К примеру, полностью оборудовали мебелью комнату в школе-интернате г. Белебея. Обращений по поводу оказания помощи поступает много, но стараемся поддержать в первую очередь тех, кто в этом остро нуждается.

– С какими вопросами чаще всего обращаются к Вам избиратели?

– Депутатская деятельность занимает много сил и времени, если ей действительно заниматься. Мне это интересно, потому что связано опять же общением с людьми. В большинстве случаев горожане обращаются по вопросам благоустройства территорий, состояния дорог и тротуаров. В зимний период поступает много звонков по очистке улиц и переулков от снега. Получая сигнал, оперативно связываюсь с компетентной службой администрации г. Белебея и стараюсь вести до конца решение того или иного вопроса, чтобы ощущалась обратная связь с населением. Приятно, когда при встрече избиратели благодарят за поддержку и внимание. В этом созыве являюсь депутатом по округу №15, в который входят микрорайоны Ласточка, Полянка и другие улицы города.

Депутатский корпус работает с семьями участников СВО. Если чем-то надо помочь в решении бытовых вопросов, выезжаем к ним, поздравляем с праздниками, вручаем подарки детям. Приятно видеть сияющие глаза детей от неожиданного подарка, о котором они давно мечтали.

– По Вашему мнению, что можно сделать для повышения инвестиционной, туристической привлекательности Белебея?

– В последнее время у нас появилось много красивых мест в городе. Знаю, что в наш парк «Поющие родники» приезжают отдохнуть из соседних районов республики. Украсил историческую часть города Центр «Старогородецкий». С этого года начнет преображаться бульвар им. Амирова.

Однозначно, городу нужна своя изюминка. Новый креативный проект – брендовый фестиваль, связанный с историей Белебея, с фирменной продукцией, выпускаемой местными товаропроизводителями. В свое время была идея сделать Белебей сырной столицей, но на сегодняшний день она осталась нереализованной.

Целесообразно было бы вовлечь активную, талантливую молодежь в обсуждение вопросов по усилению туристической привлекательности города. К разработке исторического маршрута, включив в него Тюремный замок, Аксаковские места, Деевский особняк в Знаменке и другие достопримечательности района, привлечь туроператоров и блогеров.

– Вы дружите со спортом, разделяет ли семья это увлечение? Есть ли другие хобби?

– В детстве занимался боксом и тяжелой атлетикой, но потом на определенное время забросил спорт. Серьезно стал заниматься бегом в последние пять лет и без него уже не представляю себе жизни. Первая моя пробежка состоялась на Тропе здоровья в кроссовках, не предназначенных для бега. Результат был плачевный, потому что серьезно отбил пятки. После этого купил специальные беговые кроссовки и потихоньку стал наращивать дистанцию. Так постепенно начал испытывать удовольствие от бега, который дисциплинирует и дарит заряд энергии на целый день. Сейчас стараюсь до работы пробежать в среднем 10 километров 2-3 раза в неделю.

Мне посчастливилось участвовать в четырех полумарафонах (21,1 км), проходящих в Уфе. В прошлом году впервые участвовала в беге на дистанцию 10 км и моя супруга. Недавно увлекся виндсерфингом.

Дети, видя, что родители занимаются спортом, тоже подключились: сын ходит в тренажерный зал, дочь любит кататься на лыжах. Давнее семейное увлечение – путешествия в другие страны. В прошлом году открыли для себя прекрасные места родного края. Есть планы посмотреть природу и города России. После дальних поездок особенно приятно возвращаться в уютный, родной город!

– Есть ли у Вас любимая книга?

– Не так давно по совету супруги прочитал книгу Джона Кехо «Квантовый воин. Сознание будущего», которая перевернула мое мировоззрение. Мы действительно живем в мире квантовых волн, мысль – это энергия, которая, подпитываясь нашими эмоциями и чувствами, материализуется. Если человек думает негативно, он в негативе и остается. Если излучает добро и позитив: получает то, о чем думает и искренне мечтает.

– Ваша жизненная формула…

– Думай хорошо и все будет хорошо! В жизни бывают трудные дни, но завтра обязательно взойдет солнце и все будет по-другому. Для меня важен командный дух в коллективе, поэтому стараюсь поддерживать морально и финансово людей, кто работает со мной

– Что хотели бы пожелать нашим читателям?

– Мыслить позитивно и вести здоровый образ жизни. Нужно иметь крепкое здоровье и крепкую нервную систему, чтобы соответствовать духу этого бурного времени. Находить радость в каждом моменте жизни, любить и ценить близких и быть благодарными судьбе за все!

Беседовала Римма Султанова.

Фото Елены Петровой

Думай хорошо – все будет хорошо!
Думай хорошо – все будет хорошо!
Думай хорошо – все будет хорошо!
Автор: Римма Султанова  
Читайте нас