Все новости
Ковид-19
29 Июля 2022, 14:56

В Белебее растет заболеваемость ковидом

На территории Белебеевского района с начала 2022 года зарегистрировано 4225 случаев COVID-19. За последнюю неделю коронавирус подтвержден у 8 обратившихся за помощью.

В Белебее растет заболеваемость ковидом
В Белебее растет заболеваемость ковидом

На 28 июля амбулаторное лечение получают 15 человек, пациенты с внебольничной пневмонией не выявлены. В Клинико-диагностический инфекционный центр г. Туймазы направлены 15 человек.
– В районе очередную неделю фиксируется рост заболеваемости коронавирусом. Большинство симптомов ковида схожи с ОРВИ – повышенная температура, боль в горле, расстройство стула. Клиническая картина нового штамма омикрона, отличающегося очень высокой заразностью, – озноб, ломота в мышцах и суставах. Уважаемые жители! В преддверии сезонного роста заболеваемости ОРВИ не следует заниматься самолечением. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью, соблюдайте правила личной гигиены и вакцинируйтесь по привычным адресам в двух стационарных пунктах г. Белебея и п. Приютово, – предупреждает заместитель главного врача по поликлинической работе Белебеевской ЦРБ Ришат Низаев.

Подробную информацию можно уточнить по тел. ГБУЗ РБ Белебеевская ЦРБ: 8 (34786) 3-05-36, 4-25-81.

Предупредить и защитить!

Вакцинация сегодня является самым эффективным способом борьбы с инфекционными заболеваниями – и это факт. Детская поликлиника г. Белебея напоминает о важности вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок. Иммунизация проводится медицинскими препаратами, зарегистрированными в соответствии с законодательством РФ.
– На сегодняшний день в нашем учреждении проводится вакцинация против гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, гемофильной инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, пневмококковой инфекции. Получить направление можно у своего участкового педиатра. Дайте своему ребенку возможность получить необходимую прививку в строго определенном возрасте. Защитите его от инфекционных заболеваний и от вызываемых ими тяжелых осложнений и последствий, – рассказывает Гузель Гумерова, заведующая поликлиникой.
Также в учреждении отмечают, что продолжают регистрироваться единичные случаи ковид-инфекции среди детей. Есть и случаи госпитализации. Для диагностики сегодня используется метод экспресс тестирования. Обследование можно пройти в «красной зоне» с 8.00 до 15.30 (проводится фельдшером на приеме) и в 116 кабинете с 10.00 до 15.00 по направлению врача.
Экспресс-тестирование на ковид проводится также перед госпитализацией в педиатрическое отделение в приемном покое и ребенку, и сопровождающему.

В поликлиниках снова масочный режим

Согласно письму Минздрава РБ № М03-332/м от 20.07.2022 г. возобновляется строгое соблюдение противоэпидемического режима в лечебно-профилактических учреждениях различного уровня, в том числе оказывающих первичную медико-санитарную помощь на постоянной основе. А именно:
– термометрия на входе;
– разделение потоков соматических больных и больных с подозрением на различные острые инфекционные заболевания;
– соблюдение масочного режима, социальной дистанции и гигиены рук для пациентов;
– гигиеническая обработка рук при выполнении процедур и манипуляций, требующих их обязательного выполнения, масочный режим для всего медперсонала;
– использование перчаток, респираторов N95 или FFP2, защитных щитков или очков при оказании медицинской помощи больным с подозрением на острые инфекционные заболевания.

Фото автора

 

В Белебее растет заболеваемость ковидом
В Белебее растет заболеваемость ковидом
В Белебее растет заболеваемость ковидом
Автор:Светлана Хабибуллина
Читайте нас: