Все новости
Ковид-19
14 Января 2022, 17:38

Башкирии предстоит пережить очередную волну заболеваемости короновирусом

Об этом заявил сегодня, 14 января, Радий Хабиров на заседании оперативного штаба.Случаи заражения новой разновидностью COVID-19 «омикрон» уже зарегистрировали в 13 регионах страны, в том числе троих заболевших выявили в Башкортостане, сообщает пресс-служба Главы РБ.

Башкирии предстоит пережить очередную волну заболеваемости короновирусом
Башкирии предстоит пережить очередную волну заболеваемости короновирусом

По информации Роспотребнадзора, «омикрон» заразнее, чем все предыдущие варианты коронавируса. Инкубационный период у него короче, и он быстрее распространяется.
– Пока ситуация с коронавирусом в республике стабильная, – сказал глава региона. – Но мы должны быть готовы к тому, что в ближайшее время столкнемся с очередной волной заболеваемости, вызванной «омикроном». Поэтому необходимо предусмотреть резерв коек в наших медучреждениях, подготовить запас лекарств, вновь развернуть работу волонтерских штабов. А главное – усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер.

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин сообщил, что общее число заболевших коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 14 января составляет 124 855 человек. За сутки подтвердили 207 новых случаев заражения COVID-19. В регионе развернуты 1 545 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 38 процентов.
В республике продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Всего регион получил 2 914 858 доз отечественных вакцин.
Радий Хабиров напомнил, что 17 января школы республики вернутся к работе после зимних каникул. При этом важно обеспечить строгий входной контроль с привлечением медицинских инспекторов, чтобы оперативно реагировать даже при малейших признаках инфекционного заболевания.

– Нужно, чтобы и родители, и учителя понимали – если ребенок чувствует себя плохо, он должен оставаться дома, – сказал Радий Хабиров. – Поэтому руководителям образовательных учреждений перед началом учёбы необходимо провести родительские собрания и подробно это разъяснить. Мы не должны допустить вспышек заболеваемости в наших школах.

Подготовила Светлана Шириня
Фото из открытых источников

 
Автор:
Читайте нас: