Все новости
Ковид-19
6 Января 2022, 13:25

Возобновятся проверки соблюдения антиковидных мер

5 января Радий Хабиров провел первое в 2022 году заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона, сообщила пресс-служба главы региона. На совещании обсуждался ход прививочной кампании против COVID-19, соблюдение ограничительных мер для невакцинированных в период новогодних праздников, готовность системы образования к работе в условиях пандемии коронавируса после зимних каникул.

Возобновятся проверки соблюдения антиковидных мер
Возобновятся проверки соблюдения антиковидных мер

Во время заседания глава Башкирии заявил, что не видит оснований для снятия антиковидных ограничений. Он выразил опасения, что в республике может распространиться новый штамм коронавируса «омикрон».

– Мы фиксируем, что ситуация с коронавирусом в республике стабильная, – сказал Радий Хабиров. – Вместе с тем оснований для снятия ограничений нет. Тем более что в России уже выявлены случаи заражения штаммом «омикрон». А значит, рано или поздно он придёт в Башкортостан. И мы должны быть к этому готовы.
Первый заместитель министра образования и науки Башкортостана Альберт Яримов рассказал, 17 января школьники после зимних каникул вернутся к учебе. Руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Анна Казак подчеркнула важность проведения дезинфекции пищеблоков и уборки помещений школ с применением дезинфицирующих средств.
Радий Хабиров поручил главам муниципалитетов на следующей неделе проверить готовность школ к началу учебы.

– Нужно, чтобы и родители, и учителя понимали – если ребенок чувствует себя плохо, он должен оставаться дома, – сказал Радий Хабиров. – Мы не должны допустить вспышек заболеваемости в наших школах.
Глава республики заявил, что со следующей недели возобновятся проверки на соблюдение антиковидных мер.

– Мы дали людям возможность немного отдохнуть в новогодние праздники. Но со следующей недели мы усилим проверки исполнения предприятиями требований об обязательной вакцинации сотрудников и в целом соблюдения санитарных норм и ограничений в торговых центрах и других общественных местах, – сказал Радий Хабиров.

Подготовила Светлана Шириня
Фото из открытых источников

Автор:
Читайте нас: