Все новости
Ковид-19
27 Октября 2021, 11:47

Башкирия: все чаще в больницах оказываются дети с COVID-19

Если в первое время коронавирус считали почти что заболеванием пожилых людей, то к сегодняшнему дню он прошел все возрастные категории, «омолодившись» до ясельного возраста.

Башкирия: все чаще в больницах оказываются дети с COVID-19
Башкирия: все чаще в больницах оказываются дети с COVID-19

Врачи подтверждают, что раньше дети бессимптомно переносили ковид, а сейчас болезнь может проявляться респираторными симптомами, кишечными расстройствами, а порою и доводит маленького больного до реанимации и ИВЛ.
На данный момент в Республиканской клинической инфекционной больнице в Уфе на лечении находятся 66 детей с подтвержденным COVID-19 всех возрастов: от нуля до 18 лет. Они поступают сюда со всей Башкирии.

По словам заведующей инфекционным отделением Республиканской клинической инфекционной больницы Алии Кутдусовой, инфекция протекает у всех по-разному. Есть пациенты «здоровые», есть и с сопутствующими хроническими заболеваниями.

– Мы призываем родителей обращать пристальное внимание на любое ОРВИ ребенка. Первыми признаками коронавируса могут быть повышение температуры, насморк, конъюнктивит, рвота, частый жидкий стул. Естественно, всем взрослым лучше привиться от ковида, чтобы не создавать вот такие семейные очаги вируса, где ребенок может инфицироваться, – отметила Алия Кутдусова.
В связи с ростом случаев инфицирования коронавирусной инфекцией новорожденных на базе клинической детской больницы № 17 Уфы открыт инфекционный госпиталь для младенцев. Здесь на лечении находятся 11 новорожденных от 0 до 28 дней, из них двое подключены к аппаратам ИВЛ.

– К нам поступают дети уже с явными симптомами – высокой температурой, лихорадкой, катаральными явлениями (сопли, кашель). Как правило, инфицирование происходит в семье, болеют родители, бабушки, дедушки, – сказала заместитель главного врача Регина Федорова. – Инфекция у младенцев протекает тяжело, болезнь непредсказуема. Состояние может резко ухудшаться, буквально на глазах. В среднем у нас детки лежат две недели. Но, что печально, пока нет опыта, какие могут быть последствия перенесенной инфекции.
По данным Минздрава, в настоящее время в инфекционных госпиталях республики на лечении находятся 114 детей с подтвержденной коронавирусной инфекцией. На амбулаторном лечении на дому находятся 1574 ребенка с КВИ. За минувшие сутки COVID-19 диагностирован у 85 детей.

Справка «БИ»
Зульфия Маннанова, старшая медсестра детской поликлиники:
– По сведениям электронной базы данных, за 10 месяцев этого года в Белебее и Белебеевском районе коронавирусной инфекцией переболели 673 ребенка. На сегодняшний день 52 ребенка с подтвержденным COVID-19 лечатся амбулаторно.

На минувшей неделе несколько детей с осложненным течением заболевания отправлены в Уфу. Также маленькие пациенты отправляются в столичные клиники по эпидпоказаниям, когда болеет вся семья (заболевшие родители находятся на лечении в белебеевском ковид-госпитале).

По материалам ИА «Башинформ» подготовила Марина Прохорова.
Фото из открытых источников

Автор:
Читайте нас: