История и современность «земли благословенной» Баженовский сельсовет

Сельское поселение Баженовский сельсовет находится в юго-западной части Белебеевского района на стыке границ с Бижбулякским и Ермекеевским районами, также граничит с сельскими поселениями Малиновский, Рассветовский сельсоветы и ГП Приютовский поссовет.

История и современность «земли благословенной» Баженовский сельсовет

Административный центр – село Баженово. В состав поселения входят еще три деревни: Екатериновка, Новониколаевка, Мартыново.

Расстояние до Белебея – 27 км, до ближайшей железнодорожной станции Приютово – 17 км. Площадь территории – 78,68 кв. км.

Численность населения – 1161 человек (в Баженове – 981, Екатериновке – 109, Новониколаевке – 53, а в Мартынове – 18). По национальному составу преобладают русские, также проживают татары, башкиры, мордва, чуваши, украинцы, чеченцы, марийцы, немцы.

Село Баженово ведет свою историю со второй половины XVIII века. В Белебеевском уезде оно было известно как имение Григорьевка (Баженовка, Кармала), принадлежащее коллежскому советнику Григорию Богинскому. Название Григорьевка происходит от имени первого владельца, а Баженово – скорее производное от фамилии Богинский. Имение перепродавалось несколько раз. Во второй половине XIX века оно принадлежало действительному статскому советнику И.Ф. Базилевскому, а в начале XX века земли приобрел купец Н.И. Шихобалов.

Впервые селение указано в Списках населенных мест Уфимской губернии (СНМ, 1877г.) по учету за 1870 г.: во втором стане по правую сторону коммерческого тракта из Белебея в Оренбург за №594 – Григорьевка (Баженовка, Кармала) при речке Кармале. В 71 дворе проживало 507 человек (251 м.п. и 256 ж.п. – русские). Жители занимались земледелием и скотоводством, портняжным делом. В имении было два красильных завода и две водяные мельницы. В советское время деревня называлась Белебеевский совхоз. С 2006 года вернулось историческое название – Баженово.

Деревня Екатериновка учтена в СНМ 1896 года в третьем стане как Бунина/ Екатериновский хутор при речке Кармалке, на два двора указано девять жителей, из них шесть – мужского пола. В 1920 году числится как Екатериновка/Екатерининские ключи. В 63 дворах учтено 185 лиц мужского пола и 195 – женского (украинцы).

После Октябрьской революции на базе старого имения помещика Шихобалова в 1919 г. был организован совхоз им. Я. Свердлова. Белебеевский уезд в годы Гражданской войны превратился в арену жестоких боев между красными и белыми. Одним из первых организаторов борьбы против белых на территории Башкортостана был В.К. Блюхер, впоследствии видный полководец Гражданской войны, первый кавалер ордена Боевого Красного Знамени. И в 1932 году совхозу присвоили имя Блюхера. После расстрела В.К. Блюхера в 1938 году хозяйство стало именоваться совхозом «Белебеевский» (центральная усадьба имела такое же название). В 1999 году из-за банкротства Белебеевский совхоз как хозяйственная структура перестал существовать.

Инфраструктура

Жители занимаются сельским хозяйством. Ранее большая часть населения трудилась в совхозе «Белебеевский». В настоящее время на территории сельского поселения функционируют ООО «Агрофирма «Линда» (Д.Ф. Фархутдинов) и семь ИП – КФХ (крестьянско-фермерских хозяйств): братьев Шавалиева Д.С. и Шавалиева Д.С., Гареева Р.Р., Бахтиярова А.Р., Салихова Р.К., Федорова П.Н.и Фархутдинова Д.Ф.

Торговым обслуживанием занимаются магазин ООО «Светлана» и павильон «Березка».

Действующие социальные объекты – средняя общеобразовательная школа (при ней – богатейший краеведческий музей), детский сад, сельский Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое обслуживание от Приютовского отделения «Почта России».

Достопримечательности

В Баженове разбит парк Победы с памятным сооружением «Родина-Мать», посвященный односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Имеется Сретенский храм села Баженово (Уфимской епархии Московского патриархата)

Знаменитые люди

Кузнецов Александр Павлович (1923–1979). Родился 8 ноября 1923 года в деревне Екатериновке Белебеевского кантона в семье крестьян. Призван в армию 3 марта 1941 года Белебеевским райвоенкоматом. Разведчик, участник боевых действий под Сталинградом, в Черниговской, Киевской, Гомельской областях, при форсировании рек Днепр, Припять, Висла.

1944 год, орден Славы III степени – за пленение 31 немецкого солдата группой из трех человек; орден Славы II степени – за бои при форсировании реки Вислы; 24 марта 1945 года, орден Славы I степени – за бои под польским городом Радомом.

Петров Борис Ильич, уроженец Баженова, Герой Социалистического Труда.

Линник Евдоким Андриянович, заслуженный животновод Башкирской АССР.

Удостоены государственных наград: за труд – Рассохин Александр Яковлевич, Борцова Дарья Алексеевна, Турнаева Надежда Михайловна, Безрукова Людмила Васильевна, Гаврилов Виктор Сергеевич, Березин Михаил Васильевич; за участие в Великой Отечественной войне – Кузнецов Александр Павлович (д. Екатериновка), Дементьев Владимир Петрович (три ордена Славы – I, II и III степени), Клочков Василий Яковлевич (орден Отечественной войны I степени).

Ринат Фаварисович Яхин – местный Кулибин! Проживает в д. Новониколаевке. Из металлолома мастер создает чудо-технику. Его руками были сделаны мотоцикл, грузовик, вездеход, трактор-косарка и мини-машинки для детей и внуков.

Фото Елены Петровой из архива редакции

Автор:Подготовила Любовь Иванова