Все новости

«История и современность земли благословенной»

Уважаемый читатель!

«История и современность земли благословенной»
«История и современность земли благословенной»

Редакция «Белебеевских известий» представляет новый информационный проект, в котором в течение года будет рассказываться об истории возникновения поселений Белебеевского района, о деяниях исторических личностей и знаменитых земляков, о современной жизни наших сел, деревень и городских поселений.

Мы попытаемся по-новому осмыслить историческое наследие наших предков, взглянуть беспристрастно на судьбы людей разных сословий и имущественного положения, ведь каждый из них исполнял свою миссию. Исторически так сложилось, что нашу землю с начала XVIII века осваивали переселенцы – выходцы из разных губерний бывшей Российской империи.

Непростая судьба выпала на долю крестьян-переселенцев. Именно они были первыми землепашцами и работниками заводов, ремесленниками и строителями, животноводами и пчеловодами, извозчиками, солдатами… Пройдя через четыре века, они и их потомки смогли превратить Белебеевский район в место, благоприятное для проживания и ведения хозяйства. В советское время многие смогли стать врачами и учителями, учеными и военачальниками, писателями и поэтами… Многие белебеевцы возглавили производственные коллективы, колхозы и совхозы, стали квалифицированными рабочими, нефтяниками, нашли себя в различных отраслях народного хозяйства.

Галерея славы Белебеевского района – это сотни достойных сыновей и дочерей разных народов, нашедших свой приют и призвание на башкирской земле и прославивших ее в Российской империи, СССР и современной России.

Мы расскажем историю района в разрезе поселений и покажем современное социально-экономическое развитие территории.

На примере выдающихся земляков, отметившихся в истории нашего края, постараемся донести о том, что любовь к Отечеству и добросовестный труд во благо общества – главное мерило чести, достоинства и гражданской зрелости человека. Только труд и созидательная деятельность поднимет его на любую высоту.

Пытливый читатель сможет по-новому осмыслить историю своей деревни, села, города, поселка.

«Времена не выбирают, в них живут и умирают.

Большей пошлости на свете

Нет, чем клянчить и пенять,

Будто можно те на эти,

Как на рынке, поменять», – написал поэт Александр Кушнер.

В прошлом поменять ничего нельзя, а настоящее и будущее зависит от позиции каждого…

Сегодняшний день Белебеевского района – это поступательное движение вперед! Оглядываясь назад, нужно брать все лучшее, не допускать искажений и повторения ошибок.

Наш край всегда привлекал интересных и знаменитых людей, оставивших о нем воспоминания в литературе, научных трудах. Даже промышленники, осваивавшие наши земли, поддерживали поэтов и писателей.

Современные летописцы земли белебеевской прославляют имена земляков, город Белебей, п. Приютово, села и деревни, нашу богатейшую природу.

«Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего»

(Максим Горький)

Свой проект мы начинаем с сельского поселения Максим-Горьковский сельсовет.

Третий год это поселение вместе с жителями с. санатория Глуховского участвует в республиканском конкурсе «Трезвое село». Главное направление всей работы администрации СП, трудовых коллективов и жителей – патриотическая работа с подрастающим поколением. По итогам конкурса «Трезвое село-2022» Министерство культуры Башкортостана поощрило селян выездным концертом. В этом году с. санатория Глуховского вновь победило на муниципальном уровне конкурса и вышло на республиканский этап.

Здесь бережно собрана и сохранена история населенных пунктов, предприятий, сведения об участниках Великой Отечественной войны, локальных боевых конфликтов, о славных тружениках и замечательных людях. Ведется разнообразная образовательная, культурная и спортивная работа. Благодаря участию в ППМИ в селах появились современные спортивные площадки и зоны отдыха.

Добро пожаловать в СП Максим-Горьковский сельсовет!

Продолжение следует...

Данный проект реализуется за счет федерального гранта Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Фото Елены Петровой

 

 

«История и современность земли благословенной»
«История и современность земли благословенной»
Автор:Подготовила Любовь Иванова
Читайте нас: