Все новости

Акция «БИ» – «Защитники Родины в каждой семье»

«Погружение» в историю... Это событие не хочется называть скучным словом «мероприятие». Это было эмоциональное действо, под впечатлением которого, уверена, зрители, будут находиться еще долго…

Акция «БИ» – «Защитники Родины в каждой семье»
Акция «БИ» – «Защитники Родины в каждой семье»

Здесь было много интересного – и для взрослых, и для детей. Присутствующие в малом зале ЦДК виртуально оказались в прошлом, в эпицентре военных событий, которые происходили 80 лет тому назад. Военные карты, спроецированные на стену зала, давали реальное представление о том, как шли бои за Сталинград. 200 дней и ночей защищали советские войска город на Волге с особенным настроем: дальше отступать нельзя было. Никак! Это был вопрос чести и гордости народа, который не хотел быть рабом германского рейха…

Сталинград, ныне Волгоград, близок белебеевцам. Они знают, что есть в этом городе-герое улица Белебейская, есть Улица гороховцев, названная в честь командира 124-й дивизии, которая формировалась в нашем городе и 80 лет назад ушла на защиту Сталинграда. Вместе с другими воинскими подразделениями советских войск она выполнила знаменитый приказ Главнокомандующего СССР «Ни шагу назад!»

В этом районе Волгограда несколько лет тому назад побывали самодеятельные артисты Центрального дворца культуры во главе с руководителем оркестра русских народных инструментов Павла Крылова. Они тогда успешно выступили на областном конкурсе художественной самодеятельности, и надолго запомнили впечатления от экскурсии по городу. В том числе по улицам, которые защищали белебеевские парни и девушки…

…Время от времени взгляды зрителей с военных карт невольно переходили на человека, который сидел за столом на сцене. В военной форме времен Великой Отечественной войны, в фуражке, с планшетом на ремне через плечо. На гимнастерке значки, которые остались на память о времени, когда он в 70-х годах служил в ракетных войсках Советской армии – гвардейский, значок воина-спортсмена и другие.

Раиль Мубаракович Белялов не первый раз выступает в этом зале – в прошлом году он рассказывал горожанам о 14-й гвардейской стрелковой дивизии, которая защищала Сталинград. Его интерес к этому воинскому подразделению не случаен: в его составе воевал его дядя Карам Гильмутдинович Белялов. Призванный из деревни Баймурзино Белебеевского района, он погиб в январе 1943 года.

Раиль Мубарякович давно интересуется историей родной деревни, своего рода, насчитывающего более семи (!) столетий, и родственниками, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Он, в частности, выяснил, что из Баймурзино на фронт ушли боле 230 сельчан, большинство которых не вернулись с полей боев. В том числе два брата его отца. Всего же из их семьи воевали четверо мужчин.

Перед началом встречи наш земляк общался со зрителями, раздавал листочки с координатами сайтов в интернете, с помощью которых можно найти сведения о родственниках-фронтовиках. Естественно, это вызывало интерес и доверие к человеку, который так трепетно относится к своим корням.

Его рассказ о деталях героической обороны Сталинграда изобилует многими интересными фактами: за годы поисков информации о своих родственниках он собрал множество сведений не только о них, но и о командирах, под началом которых они воевали. География поисков получилась широкая, а также список героев войны.

…Сидевшие в зале седовласые зрители, наверняка, мысленно присоединяли к этому списку своих родственников, воевавших за свободу нашей страны. И наверняка о защитниках Родины в своих семьях знают и самые юные зрители. Таковым был патриотический настрой этой интересной встречи, виртуального путешествия в прошлое. Она завершилась музыкальным номером – в исполнении кураиста и баяниста ЦДК Э. Агишева и В. Гайнетдинова прозвучали попурри на темы бессмертных военных песен.

Акция «БИ» – «Защитники Родины в каждой семье»
Акция «БИ» – «Защитники Родины в каждой семье»
Акция «БИ» – «Защитники Родины в каждой семье»
Акция «БИ» – «Защитники Родины в каждой семье»
Автор:Ася Кабирова
Читайте нас: