Все новости
Год полезных дел
6 Июня 2023, 22:09

Дедушка для всех сирот.

В Уфе 72-летний Юрий Иванов зарабатывает игрой на баяне и помогает детдомам

Дедушка для всех сирот.
Дедушка для всех сирот.

«Башинформ» продолжает собирать истории жителей республики, которые безвозмездно помогают другим и делают добрые дела. Герой этого материала – волонтер «серебряного» возраста из Уфы Юрий Иванов. Он зарабатывает игрой на баяне, а вырученные средства тратит на благотворительность.

Отдает сыновий долг

Жителя Уфы Юрия Иванова часто можно встретить у торгового центра «Тополя» или в парке Победы в Черниковке. Практически в любое время года и при любых погодных условиях он играет на баяне. В репертуаре композиции из фильма «Дело было в Пенькове», песни военных лет и известные всем мелодии. Рядом с ним неизменно тележка для баяна, куда и складывают прохожие пожертвования. Зарабатывать таким образом пенсионера подтолкнула не нужда, а желание помогать детям. 

Несмотря на то, что сам живет скромно, все заработанное он тратит на покупку игрушек, канцтоваров и гостинцев для воспитанников детских домов и приютов, а также на подарки для жителей домов-интернатов для пожилых. Юрий Иванович и сам вырос без родителей. Мама от него отказалась в роддоме. Сначала малыша отправили в Дом ребенка в Уфе, затем перевезли в Белебей, десятилетним мальчиком он попал в Бирский детдом, где и воспитывался до окончания школы. Именно это учреждение он считает своим домом и местом своего становления. Воспитательницу Клавдию Абрамову, которой уже нет в живых, — своей мамой. Поэтому первым делом, когда приезжает в Бирск, едет к ее могиле.

«Клавдия Ивановна для нас была как родная мама. Они, работники детдома, нас воспитывали строго, поэтому мы выросли хорошими людьми. И за это Клавдии Ивановне и всем воспитателям вечная память. В детдоме у нас было свое хозяйство, сажали картошку, дрова пилили-кололи, дома были у нас типа деревянного строения, приходилось все делать. Поэтому к труду мы были приучены», — вспоминает волонтер.

Этого детского приюта уже давно нет, снесли. Вот и решил он, что будет навещать детей в детских домах и приютах по всей республике. Он считает, что, даря радость тем, кто лишен тепла семьи, отдает сыновий долг. Воспитателям, сделавшим из него настоящего человека, научившим работать, петь, играть на баяне и танцевать. Кроме того, на решение стать дедушкой для всех сирот повлиял один эпизод из детства, который до сих пор отчетливо хранится в памяти героя нашего материала.

«Как-то раз я и еще несколько ребят сидели в песочнице. К нам подошел один молодой военнослужащий и говорит: "А вы до ста сможете сосчитать?" Я тогда в первом классе учился, уже умел считать. Вот он мне целую коробку цветных карандашей подарил, 24 штуки», - делится  Юрий Иванов.

Вот так солдат, сам того не подозревая, своим подарком запустил круговорот добра. Волонтером Юрий Иванович стал после выхода на пенсию. Сидеть дома было скучно, вот и решил выйти в люди с баяном в руках.

«Стеснения никакого не было. Просто вышел, стал у базарчика и стал играть. И практически сразу люди стали понемногу давать мне деньги. Это меня очень вдохновило», — рассказывает он.

Поначалу его близкие, супруга Екатерина Васильевна и два сына отнеслись к новому увлечению главы семьи скептически, но потом поняли, что волонтерство делает Юрия Ивановича счастливее.

«Знаете, я сначала не одобряла, говорила: зачем тебе это надо? А потом поняла, что ему нравится ездить, общаться с детьми, это делает его счастливее. Он сам позитивно мыслит и меня этому учит. Например, если я заболею, говорит: „Ты чего, знаешь какие люди больные есть, какие старые, одинокие, как им тяжело! А у тебя еще все нормально!“ Меня все время вот так подбадривает», — говорит супруга Юрия Ивановича Екатерина Иванова.

В самом начале пути суммы пожертвований за игру на баяне были небольшие, Юрий Иванович порой приходил к детям просто со сладостями и небольшими игрушками. А когда доходы стали расти, то и помощь стала ощутимее. Так, например, он оплатил поездку воспитанников детского дома № 9 в Казань. Дети три дня пробыли в столице Татарстана, посмотрели город и отдохнули в аквапарке. Путешествие обошлось в 170 тысяч рублей.

Воспитанникам дома малютки закупил самокаты и трехколесные велосипеды. Дарил видеокамеры, телевизоры, одежду… Он старается, чтобы его материальная помощь была полезной. Поэтому заранее узнает, что необходимо детям, у руководителей соцучреждений. В социальные учреждения благотворитель приезжает не только с подарками, но и с концертной программой. В его репертуаре песни под баян и танцы. Несмотря на солидный возраст, он бодр выплясывает мексиканский и матросский танцы.

У Юрия Ивановича есть своя внучка. Но его любви хватает на всех детей, у которых нет семьи и близких. И, конечно, дети отвечают ему взаимностью, он самый долгожданный гость во всех приютах. Поэтому его можно смело назвать дедушкой для всех сирот.

 

Самый главный подарок

О благом деле Юрия Ивановича вскоре узнали журналисты и стали писать о нем, снимать сюжеты для местных телеканалов. Волонтера стали узнавать на улицах. Зная, что деньги идут на благое дело, горожане стали жертвовать крупные суммы. А пожилого волонтера стали приглашать на съемки на федеральные каналы, в Москву. Участие в одной из программ на Первом канале стало судьбоносным для воспитанника уфимского детского дома № 9 семилетнего Никиты Симкина.

В январские праздники 2021 года Юрия Иванова пригласили принять участие в программе «Пусть говорят». Выпуск был посвящен исполнению желаний жителей страны. Герой нашего материала в студии рассказал о судьбе мальчика, который очень хотел приобрести семью. От него отказалась родная мама. После дважды забирали приемные родители и по разным причинам возвращали обратно. Добрый и ласковый мальчик запал в душу волонтера. И он решил помочь исполнить его мечту о доме и семье.

«У них была какая-то тонкая связь с Юрием Ивановичем. Когда он приходит, Никита все время рядом с ним», — рассказала в эфире программы директор соцучреждения Венера Хазиахметова.

И новогоднее чудо произошло. После выхода программы в эфир жители разных уголков страны были готовы усыновить мальчика. Передачу увидели и родственники мальчика, которые живут в Санкт-Петербурге. Именно они забрали Никиту жить к себе.

 
 
предоставлено героем публикации
Фото:предоставлено героем публикации
«Сейчас у него все хорошо. Мы продолжаем поддерживать связь, часто созваниваемся. Я периодически высылаю для него деньги. Потому что чувствую, что продолжаю нести ответственность за его судьбу», - делится Юрий Иванов.

Совсем недавно его приглашали принять участие в шоу «Поле чудес» на Первом канале. Тогда уфимский волонтер выиграл телевизор. Дорогую плазму добрый дедушка решил не оставлять себе. Как всегда, передал в детский дом. Узнав о его благотворительной деятельности, известный телеведущий Леонид Якубович перевел волонтеру 100 тысяч рублей. Пока эти деньги так и лежат на счету. Герой нашего материала запросил у подшефных соцучреждений списки необходимого. Все, что нужно, купит на пожертвования от звезды. На заслуженный отдых Юрий Иванович пока не собирается. Неутомимый волонтер говорит, что так и будет делать свои добрые дела, пока есть силы и позволяет здоровье.

* * *

Проект «Ярҙам — время добрых дел» реализуется агентством «Башинформ» на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда грантов Главы РБ совместно с региональной общественной молодежной организацией «Башкирское молодежное движение «Максат» Республики Башкортостан.

 

Автор:по материалам ИА "Башинформ"
Читайте нас: