Все новости
Год полезных дел
17 Марта 2023, 12:36

Деревня – в его сердце

Для главы администрации СП Малиновский сельсовет Ильяса Гардановича Мухамадиева забота о деревне, его населении не только требование службы, но и образ жизни. Отзывчивость, преданность делу, работа по совести – дорогого стоят, особенно в наше время, когда произошло резкое изменение в иерархии истинных ценностей.

Деревня – в его сердце
Деревня – в его сердце
Я утвердилась в своих мыслях об этом человеке после общения с ним и малиновцами. Другого Ильяса Гардановича даже представить даже невозможно. Мы с ним из одного села, поэтому хорошо знаю, из какой он семьи и какое получил воспитание.

Их росло семеро в этой семье…
 
Раннее утро. В это время в Метевбаше девчонки и мальчишки еще видят самые сладкие сны. Ильгиз и Ильяс тоже хотят спать, но им с отцом уже в шести утра нужно быть на стойбище...
– Целых семь лет вместе с отцом пасли деревенское стадо. В 70–80-е годы прошлого века в каждом подворье держали скотину. В селе было три стада.Только в нашем – около 170 коров. Выгоняли скот с раннего утра, вечером, с заходом солнца, приводили обратно. На пастухах лежала большая ответственность: они отвечали за сохранность коров и их сытость. Приходилось отгонять стадо далеко от дома, чтобы найти для животных более пригодное пастбище. Работая с отцом, мы с малых лет учились быть ответственными, не бояться трудностей, – рассказывает Ильяс Гарданович.
… В семье Ямнихи-апы и Гардана-абыя, живших по соседству, росли семеро детей, а в нашей – шесть. У соседей и радость, и печаль – все пополам. Трудились тоже сообща. И мы, их дети, не только играли вместе, но и делали уроки.
 
Ямниха-апа мечтала видеть своих детей образованными людьми. Благодаря стараниям родителей все выучились, встали на ноги, создали семьи. Легче всего учеба давалась Ильгизу (стал преподавателем в Башкирском сельскохозяйственном институте, к сожалению, рано ушел из жизни). Ильяс так же, как и брат, в 1986 году окончил Башкирский педагогический институт.
Ямниха-апа родилась и выросла в деревне Чокадытамак Туймазинского района. Ее любимыми учителями в свое время были Ильгиз и Ильяс, поэтому и сыновей она назвала в их честь. Институт юноши выбрали тоже по совету матери. Кстати, имя «Ильгиз» означает путешественник, а «Ильяс» – сила Аллаха, его мощь, чудо.
От родителей сыновья унаследовали не материальное богатство, а хорошее воспитание, которое помогает всего добиваться своими силами и умениями.

Где нужен, там и работает
 
Большая радость – вернуться в родной район с дипломом об образовании! Еще большая – если приехали вдвоем. Ильяс привез с собой жену Гульшат, еще одного дипломированного специалиста. Супруги стали работать в Шаровской средней школе.
Ильяс Гарданович никогда не искал теплого местечка, засучив рукава работал там, где было нужно: учителем, директором школы, председателем сельского совета...
После работы в максимгорьковской средней школе, его перевели директором в малиновскую школу. Это были 90-е годы прошлого века, время, когда в классах было много детей, но его школа всегда была в числе передовых.
Вскоре директора школы, заслужившего за годы работы уважение сельчан, избирают главой администрации сельского поселения.
Затем, по просьбе руководства отдела образования, он возвращается в школу в качестве директора. В 2015 году Ильяс Гарданович Мухамадиев вновь возглавил сельское поселение.

Легко ли быть руководителем?

В деревнях Малиновского сельсовета дружно живут люди разных национальностей. Есть Дом культуры, который организует для сельчан праздники, работает библиотека, медпункт.
– Что главное для сельчан? Чтобы была бесперебойная связь, электричество, вода, ухоженные дороги. Вот и следим за этим. С целью улучшения условий жизни населения участвуем в программе поддержки местных инициатив. В этом году в ее рамках
хотим обновить ограду кладбища деревни Веселая Роща. Благодаря участию в муниципальной программе «Наше село» заменили оконные блоки в начальной школе, установили спортивное оборудование на стадионе, – делится глава администрации сельского поселения.
Ильяс Гарданович уважительно отзывается о жителях:
– Один в селе ничего не сделаешь. Хорошо, что есть у нас и помощники, и спонсоры, и активисты. В каждой деревне – свой староста, который следит за порядком. Сельчане – дружный народ, вместе берутся за любое дело.
– Нравится вам работа?
– Жизнь она и сладкая, и соленая, порой бывает и горькая. Но кто, если не я? Ответственность не дает расслабляться.

В гнезде семейного счастья
 
Гульшат и Ильяс Мухамадиевы родили и воспитали двух дочерей. Динара и Ильнара обе имеют по два высших образования. У Мухамадиевых пятеро внуков.
Гульшат Салимьяновна преподает в башкирской гимназии-интернате. После трудовых будней супруги с удовольствием работают в огороде.
– Я больше люблю лето, – говорит Ильяс Мухамадиев. – Это время, когда навещаем на родине могилы наших близких, встречаемся с одноклассниками, путешествуем по Башкортостану... Летом можно многое успеть сделать.

Р. S. Мир держится на таких людях, как Ильяс Мухамадиев. Они не стараются выделиться, трудятся на совесть не только для себя, но и для других.
 
Перевод Кадрии Гильмановой
Деревня – в его сердце
Деревня – в его сердце
Деревня – в его сердце
Автор:Зәйфә Салихова
Читайте нас: