Все новости
Год полезных дел
11 Марта 2023, 13:45

Все больше влюбляемся в родной край

Мои собеседники – активные и мобильные велотуристы, которых объединяет любовь к «железному коню», «покатушкам», как они любовно называют свои путешествия в окрестностях Белебея.

Все больше влюбляемся в родной край
Все больше влюбляемся в родной край

Сегодня в группе Bike&Travel Belebey юноши, девушки, мужчины и женщины, пенсионеры и работающие… Каждую субботу рано утром (в шесть часов!), когда город еще спал, они отправлялись на свои «покатушки». Минимальное расстояние, которое они проходили за день – 40–45 км, максимальное – 70-80.

Мне удалось познакомиться с ними летом прошлого года, и честно признаюсь, зимой с огромным удовольствием заглядывала на их чат в Телеграм ¬ было так интересно общаться с ними виртуально. Например, я ахнула, когда увидела видеоролик, который был снят во время велопробежки … по снегу!

– Да, – подтвердили ребята. – Есть у нас такой энтузиаст. Накануне он приглашал нас прокатиться, но героев среди нас не нашлось, – улыбаются Ильгиз Хасанов и Андрей Саков, которые являются своеобразным ядром этого коллектива.

Мне было также интересно читать их переписку по поводу ремонта, приобретения запчастей и усовершенствования своих «коней» самых разных «мастей» – отечественных, импортных, горных и прочих. Импонировало то, что переписка была по-своему душевной – члены группы щедро делились своим опытом, искренне реагировали на события, поздравляли друг друга с именинами, украшая свои сообщения забавными смайликами. И еще одна «фишка» – ну, простите меня, филолога советской «выдержки»,– без жаргона и англицизмов грамотное письмо…

– Расскажите, пожалуйста, о наиболее интересных «покатушках».
Практически все единодушно ответили:
– Конечно, поездка на Аслы-куль. Это было незабываемо! С погодой очень повезло – жарко, сухо. Накануне ночью почти никто не спал: рано-рано утром мы поехали в Аксаково на велосипедах, загрузились с ними на электричку, доехали до Давлеканово. Оттуда на «великах» добрались до озера, где замечательно отдохнули – купались, загорали, полностью отключились от домашних и рабочих проблем, забот. Многие из нас впервые увидели водопад Шарлама, яблоневый сад и Девичий родник в селе Усень-Ивановском. В тех местах очень красивая пересеченная местность, было чем любоваться. Мечтаем в этом сезоне поехать на озеро с ночевкой…

***
У Натальи Насоновой и Маргариты Масалимовой, которые катаются на велосипедах с детства, особый восторг вызвало также необычное велопутешествие по проселочным дорогам вокруг Белебея:
– О, очень увлекательное, до сих пор вспоминаем с удовольствием! Это было уже осенью, и снова повезло с погодой сухо, тепло. Мы проехали несколько населенных пунктов – Надеждино, Алексеевку, Рассвет, детский лагерь отдыха «Спутник» и другие. Ехали, сверяясь с картой, которую для нас специально разработал штурман группы Андрей Саков. Он пометил на ней и дороги, и тропинки по лесам и полям, а также точки, где мы должны были найти подсказку на дальнейший маршрут. Шпаргалки были оформлены на листе бумаги формата А 4, которые могли быть пришпилены к дереву или шлагбауму, на заборе – где угодно! И в соответствии с этой навигацией мы продолжали свое путешествие. Эмоции были самые разные – и переживали, что долго не можем найти подсказку, и смеялись над собой. Словом, было интересно и здорово! Мы увидели много нового, интересного. Пожалуй, мы скоро все дороги и тропинки в районе будем знать назубок. Надо сказать, что с каждым разом мы все больше влюбляемся в свой родной край. Здесь столько необыкновенно красивых мест! В тот день мы проехали более 100 километров.
Наш разговор проходил накануне женского праздника, и мои собеседницы обратились к нашим читательницам:

– Хотите чувствовать себя более женственными, хрупкими и нежными? Садитесь на велосипед и отправляйтесь в дорогу!

Все больше влюбляемся в родной край
Все больше влюбляемся в родной край
Все больше влюбляемся в родной край
Все больше влюбляемся в родной край
Все больше влюбляемся в родной край
Автор:Ася Кабирова
Читайте нас: