Все новости
Год полезных дел
16 Февраля 2023, 12:16

«Приезжайте к нам еще!»

В Международный день дарения книг журналисты «Белебеевских известий» побывали в отделении стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в селе ЦУП им. Максима-Горького.

«Приезжайте к нам еще!»
«Приезжайте к нам еще!»

Не передать словами, с какой теплотой и радостью встретили нас пожилые люди! В уютной комнате отдыха собрались все постояльцы, кто мог передвигаться самостоятельно или на коляске. Анастасия Пахомовна Смирнова и Валентина Сергеевна Порфирьева, которым перевалило за 80 лет, прочитали наизусть стихи Александра Пушкина и Николая Некрасова. А Виктор Васильевич Сахно взял в руки любимую гармошку, и мы дружно спели «Катюшу» и другие популярные песни советских времен.

— Для наших подопечных книга – это отличный подарок! – говорит заведующая отделением Оксана Владимировна Андреева. – Несмотря на возрастные проблемы со зрением, у нас читают много и постоянно, читают все подряд, любят и журналы с кроссвордами и сканвордами!

Среди постояльцев отделения есть заядлые книгочеи. К примеру, 74-летний Олег Васильевич Сидоров давно перечитал книги, которые имеются в стационарном отделении, и теперь регулярно посещает сельскую библиотеку.

– Я еще до поступления в первый класс умел читать. С тех пор осталась любовь к чтению. На один глаз ослеп, но не могу жить без книг! До сих пор помню свою первую учительницу Елизавету Осиповну, с уважением вспоминаю ее, – признался пожилой мужчина.
Впрочем, жизнь самого Олега Васильевича может послужить сюжетом для рассказа или повести. Молодой тракторист из деревни, расположенной поблизости от центральной усадьбы племзавода им. Максима-Горького, полюбил всем сердцем девушку из соседнего села, но родители были против его женитьбы на Раисе. Пришлось Олегу взять в жены другую девушку, а его невеста вышла замуж за другого парня. Так и прожили они много лет вдали друг от друга. Но первая любовь не угасает! Узнав, что Олег Васильевич оказался в доме престарелых, его возлюбленная приехала прошлым летом из Крыма в Башкирию, навезла ему гостинцев. Теперь каждый месяц она кладет на его телефон деньги, чтобы иметь возможность поговорить с другом юности.

Действительно, в жизни всякое случается. Несколько лет назад в отделение стационарного социального обслуживания престарелых граждан и инвалидов привезли мужчину-инвалида, которому было за 60 лет Женщина, к которой он ушел еще в молодости от супруги и двухлетней дочери, отказалась за ним ухаживать. Зато прежняя семья о нем не забыла. Дочь, узнав о том, что отец оказался в доме престарелых, приехала за ним. Забрала жить к себе, и даже не в другую область, а в другую страну.

– Сегодня в нашем отделении проживают 26 человек, в том числе 14 женщин и 12 мужчин. Только у четверых из них нет родных и близких, детей и внуков, – говорит Оксана Владимировна. – Есть одна семейная пара, которой мы выделили отдельную комнату. Нельзя сказать, что родственники не вспоминают о постояльцах нашего отделения, многие звонят, приезжают, но, видимо, у них нет возможности ухаживать за ними в домашних условиях. Зато мы, работники отделения, радуемся, что у нас есть наши бабушки и дедушки. Без преувеличения, каждый из постояльцев для нас дорог, вот и стараемся обнять их, приласкать, подбодрить теплым словом. Можем и спеть вместе, и сплясать, если им взгрустнется.
В отделении стационарного обслуживания граждан престарелого возраста в настоящее время вместе трудятся 12 человек. С момента его открытия работает поваром Зилия Габдрауфовна Фазлиахметова, заведующей складом – Гульчачак Тагировна Хабибуллина. Семь лет трудится помощником по уходу Светлана Юрьевна Острижная.

– В нашей работе нужно иметь горячее сердце, ведь за плечами каждого из наших постояльцев – трудная судьба. Хочется их согреть душевным теплом, поддержать! Мой супруг надо мной иногда подшучивает: «Ты себе в отделении поставь кровать, чтобы могла и ночевать там, будешь приходить домой только на выходные, – с улыбкой рассказывает Гульчачак Тагировна.

Друзей и помощников у отделения стационарного обслуживания престарелых граждан и инвалидов немало. Регулярно посещает социальное учреждение глава администрации СП Максим-Горьковский сельсовет Надежда Кузьминична Красильникова. Старики по-свойски встречают ее словами: «Наша доченька пришла!». Частые гости здесь работники местного Дома культуры. С подарками и гостинцами приезжают представители районного совета ветеранов, а также детского дома г. Белебея, медицинского колледжа. Поддерживают активисты благотворительных фондов «Ватан» (г. Белебей), «Дорогие мои старики» (г. Уфа), местные предприниматели. К примеру, сладости, выпечку приносят из магазина «Флагман» (А.В. Петров).

Мы же, журналисты «Белебеевских известий», будем тоже приезжать сюда просто в гости, чтобы пообщаться с пожилыми людьми, ведь для них – это самый лучший подарок! Для нас встреча с ними станет источником для новых публикаций о перипетиях человеческой жизни.

Фото Елены Петровой

«Приезжайте к нам еще!»
«Приезжайте к нам еще!»
«Приезжайте к нам еще!»
«Приезжайте к нам еще!»
«Приезжайте к нам еще!»
«Приезжайте к нам еще!»
«Приезжайте к нам еще!»
«Приезжайте к нам еще!»
«Приезжайте к нам еще!»
«Приезжайте к нам еще!»
«Приезжайте к нам еще!»
«Приезжайте к нам еще!»
«Приезжайте к нам еще!»
«Приезжайте к нам еще!»
Автор:Римма Султанова  
Читайте нас: