Все новости
Год полезных дел
13 Февраля 2023, 15:29

Она как кремень!

В нашей среде часто встречаются люди, которые любят пожаловаться на жизнь: то одного им не хватает, то другого; ждущие манны небесной. Дошли до того, что «здоровенные детинушки», которым давно пора создать семью и растить детей, причитают, что никто не занимается их воспитанием. (Сам услышал собственными ушами!)

Она как кремень!
Она как кремень!

А ведь нелюбовь к труду, безответственное отношение к обязанностям до добра не доводят.

Будучи ветераном педагогического труда, переживаю по поводу того, что жизнь в нашем селе Тузлукуш угасает. Видимо, упустили мы что-то важное в воспитании молодого поколения и в работе с родителями. Иначе не допустили бы закрытия средней школы, где в свое время обучались 500 учащихся, а затем постепенно их число сократилось до 30. После нее потеряли Дом культуры, магазины, почтовое отделение и другие учреждения.

Печально и то, что сегодняшнее село состоит из стариков, никогда не державших в руках молитвенные четки. Хотя мечеть у нас есть. Все эти атеисты – вчерашние наши выпускники. Хорошее дали советское воспитание, ничего не скажешь!

Радует, что продолжает работать краеведческий музей, находящийся в здании бывшей школы. Двери его всегда широко открыты. Здесь частые гости не только жители Тузлукуша, но и ученые, журналисты, писатели, работники телевидения. Учреждением этим руководит Римма Миргасимовна Исхакова, которая 50 лет проработала учителем русского языка и литературы в местной школе. На днях ей, председателю совета ветеранов сельского поселения, исполнилось 85 лет.

Сколько в этой женщине неиссякаемой энергии, бесконечной преданности к делу, патриотического пыла! Тузлукушевцы благодарны Ермекеевскому району, подарившему им эрудированную разностороннюю личность. Да, Римма Миргасимовна – уроженка соседнего района. Родилась она 8 февраля 1938 года в Ермекеево. Здесь окончила среднюю школу на серебряную медаль. Затем училась на историко-филологическом факультете Башкирского государственного университета. В Тузлукуш приехала по распределению и… осталась: вышла замуж за достойного парня села Мудариса Сахабовича. Супруги родили и вырастили троих детей. Одна из дочерей Исхаковых Лиля сегодня с семьей живет в Ставропольском крае, сын Марат – в Тюменской области. Старшая дочь Ляля – глава администрации сельского поселения Тузлукушевский сельсовет. Рука об руку с матерью занимается благими делами в интересах всего населения.

В школе Римма Миргасимовна десятки лет выполняла обязанности заместителя директора по воспитательной работе. Ее ученики, в том числе и я, восхищались ее умением толково объяснять учебный материал. Нас она подкупала также своим открытым лицом, миловидностью, внимательностью к людям и, конечно, хорошим знанием преподаваемого предмета. Умение вызвать и поддерживать интерес к обучаемой дисциплине способствовало тому, что ее ученики успешно сдавали экзамены, а затем продолжали учебу в высших учебных заведениях.

Надо сказать, она всегда: и когда везла воз директора школы, и когда руководила сельским советом, была секретарем парткома колхоза – со всей ответственностью относилась к работе.

А ее ученики и сегодня поддерживают с ней тесную связь.

– Римма-апа, Вы мне раскрыли глаза! – благодарит ее Фануза Мухаметзянова. – Легко отвечаю на Ваши вопросы, пишу без ошибок. А вот читать в свое время мне было тяжело, потому что плохо видела. А Вы меня сводили к врачу, и мне выписали очки.

Римма Миргасимовна продолжила дело учителя истории Марьям Габдулхаковны Нафиковой, организатора краеведческого музея школы. Начиная с 1967 года, она пополняет фонды музея, обогащает их своими поисками и находками.

Нынешний руководитель музея, к примеру, много сил вкладывает для выяснения судьбы пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны бойцов, уроженцев 12 деревень (сегодня – 8) сельского поселения. В 1939–1945 годы из них на фронт было призвано 933 человека. 498 не вернулись, в том числе 192 пропали без вести.

Римма Миргасимовна вместе с Лялей Мударисовной обратилась с письмом к заместителю поискового отряда «Пионер» Айрату Халимову, уроженцу Буздякского района. В результате нашлись останки одного из пропавших без вести односельчанина – сержанта Анвара Сабирзяновича Амирзянова, геройски погибшего в битве за Ржев. Спустя 78 лет их захоронили в сельском кладбище на родине бойца.

Ветеран-педагог обошла каждый дом в селе, чтобы собрать средства для памятника герою, который и был впоследствии установлен. Кстати, по ее инициативе соорудили гранитный памятник также труженикам тыла.

Римма Миргасимовна уточняла имена без вести пропавших солдат, занималась также поиском мест, где они воевали и, возможно, погибли. Благодаря ей, их имена тоже вошли в книгу «Они вернулись с победой» (Уфа, «Китап», том 14, 2005).

Ознакомила общественность с деятельностью 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, возглавляемой генералом М. Шаймуратовым, в составе которой воевали также уроженцы нашего поселения. Кстати, правой рукой генерала был заместитель командующего по политической части Сабир Кадыров, который родился и вырос в Тузлукуше.

Славный путь этой дивизии Римма Миргасимовна отразила на стенде в музее.

Она организует также встречи коллективов близлежащих школ с детьми, родственниками героев – участников войны.

– «Война не закончится, пока не похоронен последний солдат», – говорил полководец Александр Суворов. Мы должны хранить верность заветам предков, воспитывать патриотов, – уверяет она.

Наши ребята всегда надежно охраняли рубежи Родины, мужественно защищали ее от посягательств врагов. Они тоже участвовали в установлении мира в Афганистане, Чечне, Карабахе. А сейчас принимают участие в спецоперации на Украине. В их патриотизме, безусловно, есть доля и Риммы Миргасимовны.

Когда в 2010 году закрывали школу, возник вопрос, что делать с музеем? Одни предлагали передать его башкирской гимназии, другие – перевести в здание мечети. Некоторые предположили, что не будет теперь и желающих возглавить его.

– Каждое поколение должно знать свою историю! Не отдадим музей никому. Я буду им руководить! – встала в защиту музея патриотичный ветеран.

А ведь эта работа ведется на общественных началах! Римма Исхакова также активная участница всех мероприятий села и района.

Она очень волевой человек. В поисках справедливости готова пожертвовать многим. И ведь добивается своего! Помогает, чем может, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Важные проблемы поднимает в средствах массовой информации района и республики, за что удостоена почетных грамот и благодарственных писем газет «Белебеевские известия», «Кызыл тан».

Да, в Тузлукуше музей продолжает работать. Если бы работу других учреждений села (почта, магазин, Дом культуры и др.) взвалили на себя такие же энтузиасты, как Римма Исхакова, фанаты своего дела, работающие в тесной связи с населением, наш Тузлукуш никогда бы не постарел, наоборот, помолодел, похорошел бы.

Она как кремень!
Она как кремень!
Автор:Камил Фазлутдинов, с. Тузлукуш. Перевод Кадрии Гильмановой
Читайте нас: