

Родители мамы
«Моя мама, Черкасова (в девичестве Бабушкина) Валентина Григорьевна, – из семьи переселенцев, родилась в Белебеевском районе.
В далекие 1860–1880-е началось массовое переселение безземельных крестьян Вятской губернии в Башкирию и за Урал – в Сибирь. Часть из них решилась обосноваться в Уфимской губернии. Место, или деревню, в Белебеевском уезде, где они решили начать новую жизнь, назвали в память о своей малой родине – Вяткой (более известна как Курсаковские Вершины).
Мама рассказывала, что мой прадед – Бабушкин Федор – был батраком в зажиточной семье Морозовых, где встретил и полюбил, а потом и женился, вопреки воле родителей, на моей прабабушке Морозовой Устинье. В семье родилось шестеро детей: четыре дочери и два сына. Мой дедушка Григорий был самым младшим, родился в 1915 году в деревне Курсаковские Вершины, позже семья переехала в Чермасан и построила свой дом.
Моя бабушка, мама моей мамы, Бабушкина Мария, по отчеству Ильинична или Андреевна (в документах пишут то так, то так!), родилась в 1919 году в деревне Пустынь Нижегородской области. Как она попала в Башкирию, точно не знает никто. Но мама и ее сестры рассказывали, что после революции и периода раскулачивания семья бабушки подверглась репрессиям. Мой прадед Мартынов Илья и прабабушка Мартынова Анна с двумя сыновьями – Тихоном и Вячеславом, дочерью Марией были высланы сначала в Курганскую область, а затем в Башкирию. К сожалению, в Башкирию прабабушка Анна приехала только с дочерью Марией в деревню Чермасан Белебеевского района. Точных сведений о том, что случилось с прадедом Мартыновым Ильей, у нас нет: скорее всего, он умер еще в Курганской области. Прабабушка повторно вышла замуж в Чермасане за Мельникова Андрея, который стал отчимом моей бабушки Маши. Возможно, именно отсюда путаница с ее отчествами.
В деревне Чермасан встретились и поженились дед Григорий Федорович Бабушкин и Мартынова-Мельникова Мария Ильинична (Андреевна). У них родилось 11 детей, а, возможно, и 13! (по словам мамы, последние детки, близнецы, родились мертвыми). Бабушка с дедушкой прожили достойную жизнь, вырастили и воспитали прекрасных детей. К большому сожалению, из 11 детей в семье остались только семеро (три брата и четыре сестры), остальные умерли в детские годы. Бабушка Мария Ильинична была награждена «Медалью материнства» в 1956 году.
Кроме этого, она очень хорошо готовила и была гостеприимна, несмотря на большое количество детей в семье. Когда началась Великая Отечественная война, моего деда Григория Федоровича не смогли призвать в армию по причине инвалидности (сильно хромал и не мог ходить без палочки). Пострадал дед в период коллективизации. В тридцатые годы в деревнях еще прятались кулаки. А дедушка выступал на стороне комсомола и коммунистической партии, был против кулаков. Однажды они его поймали и, по рассказам родственников, «топтали лошадьми». После этого дед выжил, но на всю жизнь остался хромым. В период войны он работал в колхозе. За доблестный и самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны указом Президиума Верховного Совета СССР в июне 1945 года награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1950-е дед неоднократно избирался депутатом. Вот такая история семьи моей мамы.
Родители папы
Мой папа, Черкасов Виктор Антонович, родился в 1947 году в с. Новоконстантиново Хмельницкой области. В то время там служил дед, Черкасов Антон Дмитриевич, который женился на Вере Ивановне Борисюк.
Моя бабушка Борисюк Вера Ивановна (06.04.1922 – 04.07.1976), воинское звание ефрейтор, воевала в партизанском соединении им. Хрущева под командованием Шитова И.И., Николайчука Д.К. и Шангина Б.Г. – в период с мая 1943 по февраль 1944 года. Район влияния партизан проходил по линии Ковель – Житомир – Шепетовка – Ровно – Луцк. Непосредственно участвовала в двух диверсиях в тылу врага – спущено под откос два вражеских эшелона. Три раза она ходила в разведку в тыл врага (Ковель – Ровно – Луцк). Имеет пять благодарностей от командования, награждена медалью «За боевые заслуги». Являлась одной из лучших регулировщиц 188-го дорожно-комендантского участка 37-й Военно-автомобильной дороги в условиях Карпатских гор. Была ранена (пулевое ранение). На фронте познакомилась с моим дедом Черкасовым Антоном Дмитриевичем. Бабушка хорошо играла на гитаре и красиво пела. Одной из ее любимых песен была «Цвите терен».
Мой дед Черкасов Антон Дмитриевич (07.11.1923–18.05.1993), воинское звание старший лейтенант, прошел дорогами войны, награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Так сложилась жизнь, что бабушка осталась жить в г. Новоград-Волынский с сыном Виктором. К Вере Ивановне в городе относились с огромным уважением, помнили ее заслуги. Дед вернулся в Сибирь, в г. Абакан. Они не были в разводе, но и не жили вместе. А мой папа периодически жил то в Новограде-Волынском на Украине с Верой Ивановной, то в Сибири – с дедом Антоном Дмитриевичем, прадедом Дмитрием Лазаревичем и их семьей.
Горжусь прадедом
Мой прадед, Черкасов Дмитрий Лазаревич, родился 14 сентября 1903 года в деревне Улазы Новосёловского района Красноярского края в семье крестьянина-середняка. С 1913 по 1917 годы учился в Новоселовском двухклассном училище. Служил в рядах Красной Армии. Участвовал в Гражданской войне с 1919-го по 1920 год и последующих боевых действиях по защите советского государства. Службу оставил в ноябре 1926 года, а в начале 1927-го был избран членом районного кредитного товарищества с. Новосёлово. После трудился счетоводом, бухгалтером в Госбанке. Окончил Центральные курсы сельскохозяйственного банка в г. Харькове. В мае 1940 года Краевой конторой сельскохозяйственного банка был переведён в Хакасскую областную контору сельскохозяйственного банка ревизором, где проработал до мая 1941 года, после чего был назначен управляющим областной конторой сельхозбанка. Работал в этой должности до ухода добровольцем на фронт в 78-ю Сталинскую добровольческую стрелковую бригаду сибиряков-красноярцев.
В воинском звании ефрейтора, а затем старшины воевал на Калининском, Западном, 2-ом Прибалтийском, Ленинградском фронтах, был дважды ранен, контужен. Участвовал в боях на Забайкальском фронте по разгрому японских милитаристов.
Во время пребывания на фронте занимал должности парторга роты, командира взвода, старшего писаря батальона, старшины госпиталя.
Прадед проявил себя опытным организатором и умелым администратором. Под его руководством взвод хозяйственного обслуживания госпиталя всегда точно и в срок выполнял любое задание.
Награжден медалью «За боевые заслуги» (1945 год), «За победу над Японией», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1946 год).
Демобилизовался прадед в октябре 1945 года. По решению бюро обкома ВКП (б) был принят на работу главным бухгалтером обкома ВКП(б), проработал в этой должности до 1948 года. Затем приказом по сельскохозяйственному банку Союза ССР от 11.12.1948 года был назначен управляющим Хакасской областной конторой сельхозбанка.
Черкасов Дмитрий Лазаревич с 1950 по 1954 гг. занимал должность председателя горисполкома г. Абакана Хакасской автономной области.
Умер прадед 3 октября 1977 года в возрасте 74 лет.
Послесловие
Виктор Черкасов проходил срочную службу в Башкирии, в Белебее. Здесь он познакомился с Валентиной Бабушкиной. После свадьбы семья осталась в Белебее.
Так переплелись дороги судьбы самых родных и дорогих моему сердцу людей!»
Фото из личного архива А. Игнатьевой
Письмо прочитала и подготовила к печати Любовь Иванова