Национальные проекты
10 Января 2024, 08:37

В Башкортостане участники нацпроекта «Производительность труда» обучились дополнительным курсам

В ходе реализации национального проекта «Производительность труда» экспертами Регионального центра компетенций Республики Башкортостан (РЦК) проведено обучение сотрудников ООО «Техномаш» и ООО «Компания «Беринг» по дополнительным курсам Быстрая переналадка - SMED и Анализ эффективности оборудования - OEE. 

В Башкортостане участники нацпроекта «Производительность труда» обучились дополнительным курсамВ Башкортостане участники нацпроекта «Производительность труда» обучились дополнительным курсам
В Башкортостане участники нацпроекта «Производительность труда» обучились дополнительным курсам

Об этом рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

Быстрая переналадка оборудования — один из многих методов бережливого производства, представляющий собой способ сокращения издержек и потерь при переналадке и переоснастке оборудования. В его основе лежит работа с тренажером-симулятором штамповочного пресса. Участники погружаются в процесс переналадки, выявляют проблемы и устраняют их, постепенно сокращая время переналадки до минимального.

С помощью Анализа эффективности оборудования можно определить потенциал использования станков, машин и механизмов, задействованных в производственном процессе. Цель тренинга — научить рассчитывать коэффициент эффективности оборудования и изучить факторы, оказывающие влияние на работоспособность и производительность оборудования.

Подать заявку на участие в тренингах по бережливому производству от РЦК можно по телефону +7(347)246-83-65 или электронной почте ppt@bashkortostan.ru

 

Автор:По материалам Башинформ подготовила Рамзиля Камеристова
Читайте нас