

Общий вес продукции пчеловодства, реализованного в Польшу и Литву, составляет 81 600 килограммов», — сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по РБ.
Образцы башкирского меда прошли лабораторные исследования в подведомственной Россельхознадзору испытательной лаборатории, а также в международной лаборатории в Германии и полностью соответствуют требованиям страны-импортера, являющейся членом ЕС. Выдано разрешение на вывоз. Башкирский мед отгружен зарубежному контрагенту автомобильным транспортом.
Объем экспорта сельхозпродукции из Башкирии за январь–октябрь 2023 года вырос на 13,6% до $260,5 млн. Аграрии отгрузили 450 тысяч тонн — почти вдвое больше, чем за 10 месяцев 2022 года.
В структуре экспорта основная доля — 64,3%, приходится на масложировую продукцию. Примерно поровну — 13% и 12%, занимают, соответственно, зерновые и продукция пищевой и перерабатывающей промышленности. Маслосемена, спирты и мёд занимают в структуре экспорта 9%. Мясные и молочные продукты — 1,7%.
«Сейчас ключевыми импортерами башкирской сельхозпродукции являются Иран, Китай и Латвия, Казахстан, Турция, Беларусь. Развивается партнерство с Киргизией и Саудовской Аравией. В ближайшей перспективе планируется увеличивать поставки в Китай. Наши предприятия-экспортеры проходят международную сертификацию для экспортных отгрузок товаров в страны Африки».