Все новости
Национальные проекты
26 Января 2023, 13:20

Средства будут направляться на экологическую повестку

За 2022 год в федеральный бюджет поступило 7,6 миллиарда «экологических платежей». Предусмотренный так называемым Усольским законом механизм «окрашивания» средств экологических платежей, поступающих в региональные бюджеты, заработал с 1 сентября 2022 года.

Средства будут направляться на экологическую повестку
Средства будут направляться на экологическую повестку

Это значит, что административные штрафы, платежи за негативное воздействие на окружающую среду и по искам о возмещении вреда будут направляться только на природоохранные мероприятия региона. Обязательное условие – согласование мероприятий с Минприроды России. Такие планы уже готовы у 41 территории.

От исков по причинению вреда водным объектам в федеральный бюджет поступило 6,3 миллиарда рублей, от штрафов за административные нарушения – 1,3 миллиарда. Больше всего средств – 5,3 миллиарда рублей – было получено от Каспийского трубопроводного консорциума за разлив сырой нефти в Чёрном море в 2021 году во время погрузки на танкер.

«Субъекты формируют планы, в соответствии с которыми они будут направлять средства на экологическую повестку. Например, на ликвидацию заброшенных свалок и шламохранилищ. Где таких объектов нет, средства идут на ликвидацию мелких свалок, озеленение, охрану флоры и фауны», – сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Ранее сообщалось, что за счёт окрашенных платежей началась ликвидация полигона площадью 17,6 гектара вблизи села Кабардинка в Краснодарском крае. Под угрозой негативного воздействия полигона находится более 115 тысяч человек. По итогам работ объект должен стать безопасным для природы и людей. Работы по плану должны завершиться уже в этом году.

Более 530 несанкционированных свалок и шесть объектов накопленного вреда окружающей среде до 2024 года планируется ликвидировать за счёт экологических платежей в Амурской области. Общий объём расходов составит 234,5 миллиона рублей. В Челябинской области – до 2024 года в планах ликвидировать более 730 несанкционированных свалок и 11 объектов накопленного вреда. Стоимость мероприятий – 388,6 миллиона рублей.



Автор:Подготовила Кадрия Гильманова.
Читайте нас: