Все новости
Национальные проекты
25 Января 2023, 14:00

Повысили компетенции

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Ирина Абрамова в режиме видеоконференции провела рабочую встречу с общественными помощниками в муниципальных образованиях по вопросам их участия в проверках на стороне бизнеса.

Повысили компетенции
Повысили компетенции

Согласно законодательству, предприниматели могут привлекать к участию в проверках Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ. В муниципальных образованиях участвовать в проверках могут Общественные помощники Уполномоченного, поскольку осуществляют представительские и экспертные функции от его имени, сообщается на правительственном сайте.

Ирина Абрамова в ходе мероприятия проинформировала об отмене в 2023 году плановых проверок в отношении предпринимателей. Они будут проводиться только на объектах чрезвычайно высокой и высокой категорий рисков. Участники встречи получили подробные ответы по реализации Федерального закона о государственном и муниципальном контроле и другим вопросам, касающимся проведения проверок, узнали, какими правами и обязанностями они обладают в рамках участия в контрольных мероприятиях. Также поделились друг с другом опытом взаимодействия с органами муниципальной власти и консультирования предпринимателей по проблемам ведения бизнеса.

В текущем году планируется проведение выездных обучающих семинаров по вопросам поддержки предпринимателей и защиты их прав в муниципальных образованиях, а также консультации предпринимателей по отраслевым вопросам.

Правозащитная деятельность общественных помощников Уполномоченного решает проблему доступности и публичности института Уполномоченного, позволяет оперативно реагировать на обращения и жалобы предпринимателей, чувствовать обстановку по соблюдению прав и законных интересов субъектов малого и среднего бизнеса.
Информация об Общественных помощниках в муниципалитетах размещена на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ. Также связаться с ними можно, позвонив по телефону: (347) 218-18-18.

#Белебеевскиеизвестия#Башкортостан#нацпроекты#МСПиподдержкаиндивидуальнойпредпринимательскойинициативы#Уполномоченныйпоправамзащитыправпотребителей

Автор:Подготовила Римма Султанова
Читайте нас: