Все новости
Национальные проекты
18 Января 2023, 14:00

Число погибших на федеральных трассах снизилось

Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Транспортный час», на котором рассмотрели развитие дорожной сети региона.

Число погибших на федеральных трассах снизилось
Число погибших на федеральных трассах снизилось

И.о. начальника Управления дорог «Приуралье» Александр Михайлов рассказал об основных итогах работы по строительству и реконструкции федеральных трасс, а также обозначил планы на 2023 год.

Всего управление обслуживает на территории Башкортостана 795 км дорог, из которых в нормативное состояние привели 90 процентов.

Так, в Туймазинском и Буздякском районах реконструировали два участка дорог трассы М-5 «Урал» общей протяжённостью 11 км. На трассе М-7 «Волга» отремонтировали участок длиной 13 км в Илишевском районе и мост через реку Сарьяз протяжённостью 45 м.

Кроме того, обновили дорожное покрытие на 111 км дорог в Уфимском, Чишминском, Благоварском и Буздякском районах, а также завершили монтаж искусственного освещения на 110 км трассы Уфа – Стерлитамак.

В рамках перспективных проектов получил положительное заключение Главгосэкспертизы России транспортный обход пяти населённых пунктов – Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново на трассе М-7. Также подготовили проект обхода Стерлитамака на дороге Р-240.
В результате повышения качества и безопасности дорог, а также развития системы автоматической фиксации нарушений ПДД в 2022 году число дорожно-транспортных происшествий на федеральных трассах снизилось на 23 процента, а количество погибших в ДТП – на 49 процентов.

– Вопросы безопасности наших дорог – приоритетные. И улучшение показателей аварийности говорит об эффективной работе по модернизации транспортной инфраструктуры, – отметил Радий Хабиров. – Важно не снижать усилий в этой части, в том числе по контролю за соблюдением водителями правил дорожного движения.
На «Транспортном часе» также рассмотрели развитие системы весогабаритного контроля на дорогах республики.

Руководитель Центра организации дорожного движения Мансаф Низакаев сообщил, что для обеспечения сохранности дорожного полотна в регионе работают 13 автоматизированных комплексов, которые фиксируют превышение допустимых нагрузок, а также габаритных параметров и скоростного режима транспорта.

В 2023 году в Башкортостане планируют установить ещё семь комплексов весогабаритного контроля на дорогах Зауралья, Благовещенского, Ишимбайского, Нуримановского и Уфимского районов.


Автор:Подготовила Римма Султанова
Читайте нас: