Все новости
Национальные проекты
12 Января 2023, 14:18

В тройке лидеров в ПФО

По итогам 11 месяцев 2022 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в Башкортостане составило 128 тыс. единиц, что на 0,5 % выше показателя прошлого года. По количеству предпринимателей наш регион занимает третье место среди субъектов Приволжского федерального округа и 11 место в Российской Федерации. В прошлом году общая сумма государственной поддержки развития предпринимательства составила 4 млрд рублей, как сообщается на правительственном сайте.

В тройке лидеров в ПФО
В тройке лидеров в ПФО

Одна из ключевых задач на 2023 год – обеспечить полуторократное увеличение федеральной поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на предоставление грантов социальным и молодым предпринимателям, при этом сохранив темпы предоставления мер поддержки малому и среднему предпринимательству по иным направлениям. Кроме того, в республике планируется открыть еще четыре офиса Центра «Мой бизнес».

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» было предоставлено 134,5 млн рублей социальным и молодым предпринимателям в виде грантов. В 2023 году запланировано увеличение объема привлечения федерального финансирования на 55,7 %, а также преодоление планки в 130 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, решение вопросов «легализации» малого сектора экономики.


Автор:Подготовила Римма Султанова
Читайте нас: