Все новости
Национальные проекты
8 Января 2023, 14:00

Развивается инфраструктура в области обращения с ТКО

В Уфе завершена установка 400 пластиковых контейнеров для селективного сбора отходов.

Развивается инфраструктура в области обращения с ТКО
Развивается инфраструктура в области обращения с ТКО

Современные контейнеры, в том числе для селективного сбора отходов: стекла, бумаги и пластика – передаются в пользование жителям безвозмездно.

Всего в настоящее время в городе установлено более 6500 пластиковых контейнеров, 2500 из которых – в 2022 году, комплектами для селективного сбора твердых коммунальных отходов оборудовано порядка 300 контейнерных площадок.

Для обеспечения качества сырья, раздельно накопленные отходы вывозятся региональным операторам отдельными «чистыми» мусоровозами на сортировочные комплексы, где проходят досортировку почти на 20 фракций. Далее вторичные ресурсы передаются на переработку специализированным организациям. Например, отходы пластика перерабатываются на предприятии «ПОЛИЭФ», продукция которого ПЭТ-гранула содержит до 25-30 % повторно используемого полимера. На предприятии «Умная среда Башкортостана» из композитного материала, в составе которого речной песок и вторичный пластик, изготавливают уличную мебель.

Напомним: Башкортостан получил 168,7 млн руб. на закупку более 11000 контейнеров для муниципальных образований республики в рамках реализации мероприятий национального проекта «Экология».

Автор:Подготовила Кадрия Гильманова.
Читайте нас: