Все новости
Национальные проекты
7 Января 2023, 14:00

Энергозатраты будут снижены

Ученые Красноярского аграрного университета (КрасГАУ) разработали новую конструкцию сельскохозяйственного культиватора, которая снизит энергозатраты аграриев во время посевной и поможет им лучше бороться с сорняками.

Энергозатраты будут снижены
Энергозатраты будут снижены

По данным ученых КрасГАУ, большинство машин для предпосевной обработки почвы не отвечают современным требованиям аграриев. Техника имеет значительные габариты, массу и высокое тяговое сопротивление. Это не соответствует требованиям ресурсосберегающих и почвосберегающих технологий и снижает валовое производство зерна.

– Ученые Красноярского аграрного университета при поддержке краевого Фонда науки разработали новую конструкцию прицепного комбинированного культиватора модульного типа. Такая техника позволит аграриями снизить энергозатраты, значительно улучшить обработку почвы, в том числе повысить эффективность в борьбе с сорняками, – сообщили в пресс-службе краевого Фонда науки.

Разработка культиватора шла два года. На первом этапе ученые делали математические расчеты будущей техники, заказывали на российских заводах детали для пилотного образца. Затем проводили испытания на собственном полигоне. В итоге КрасГАУ получил патент на модель культиватора.

Сейчас ученые отрабатывают параметры и режимы работы культиватора для организации серийного производства.

Согласно целям национального проекта «Наука и университеты», Россия должна войти в пятерку стран, ведущих разработки в приоритетных областях.

Фото из открытых источников

Автор:Подготовила Регина Фаизова.
Читайте нас: