Все новости
Национальные проекты
5 Января 2023, 14:00

Реализация программы продолжится

В конце прошлого года на заседании Правительства РБ под председательством Премьер-министра Башкортостана Андрея Назарова обсудили вопрос актуализации Адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Реализация программы продолжится
Реализация программы продолжится

Премьер-министр отметил, что данная программа реализуется в четыре этапа в отношении 213 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Из них 129 домов площадью 36,7 тыс. кв. метров расселяются при участии средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

На реализацию программы выделено свыше 1,7 млрд рублей. Участниками выступают 26 муниципальных образований республики, в том числе и наш Белебеевский район. В декабре 2022 года в рамках реализации именно этой программы был сдан в эксплуатацию социальный дом на улице В. Травницкого г. Белебея.

Исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Егор Родин сообщил, что подготовлен проект постановления Правительства РБ, которым предусмотрена актуализация показателей Адресной программы с учетом изменений в площади аварийного жилищного фонда и количестве расселяемых граждан. Изменения также обусловлены заменой способа расселения граждан в результате выплат возмещений стоимости аварийных помещений.

Премьер-министр поручил Министерству строительства и архитектуры во взаимодействии с администрациями муниципальных районов и городских округов обеспечить завершение мероприятий по переселению граждан в рамках Адресной программы до 1 июня 2023 года. До 1 апреля 2023 года необходимо завершить работу по формированию реестра домов, признанных до 1 января 2022 года аварийными, в первоочередном порядке включив дома, в которых имеются риски обрушения несущих конструкций.


Автор:Подготовила Римма Султанова
Читайте нас: