Национальные проекты
18 Октября 2022, 09:00

Прорыв в развитии беспилотной авиации

Минэкономразвития России в следующем году запустит в Башкортостане экспериментальный режим для дронов-беспилотников сроком на три года. Эту хорошую новость сообщил в соцсетях Председатель Правительства РБ Андрей Назаров.

Прорыв в развитии беспилотной авиацииПрорыв в развитии беспилотной авиации
Прорыв в развитии беспилотной авиации

Башкортостан обладает уникальными условиями для формирования и развития беспилотной отрасли. Имеются инфраструктура, институты развития и финансы, кадры и научные разработки, развитая система господдержки предпринимательства и инноваций, производственные предприятия с опытом авиастроения, а также бизнес-партнеры, готовые размещать свое производство в регионе.

Приоритетная задача, решаемая в рамках ЭПР в республике — снятие ограничений эксплуатации БАС массой более 30 кг. Такие экспериментальные правовые режимы установлены в пяти субъектах нашей страны, но в Башкортостане есть важное отличие – беспилотники смогут не только доставлять грузы, но и выполнять авиахимические работы, помогать в борьбе с сельскохозяйственными вредителями, пожарами и незаконной вырубкой.

ЭПР в Башкортостане является неотъемлемой частью «прорывного» проекта развития региона «Создание отрасли беспилотной гражданской авиации» с общим объемом частных инвестиций к 2024 году — 2 млрд рублей, а к 2030 году — 5,8 млрд рублей, одобренного Правительством Российской Федерации.

#Белебеевскиеизвестия#Башкортостан#МинэкономразвитияРФ#эксперементальныйрежимдлябеспилотниковвБашкортостане

Автор:Римма Султанова  
Читайте нас