Все новости
Национальные проекты
9 Августа 2022, 14:00

Пермские ученые узнали, почему в наших квартирах плохая звукоизоляция

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) выявили основные причины плохой звукоизоляции в жилых помещениях.

Пермские ученые узнали, почему в наших квартирах плохая звукоизоляция
Пермские ученые узнали, почему в наших квартирах плохая звукоизоляция

Результаты работы исследователей будут полезны для поиска лучших решений по звукоизоляции. Исследование велось в соответствии с целями нацпроекта «Наука и университеты», сообщили в Министерстве науки и образования Пермского края.

На плохую звукоизоляцию часто жалуются жильцы многоквартирных домов. Решить эту проблему можно с помощью специальных звукоизоляционных материалов, однако не всегда монтаж дорогостоящих панелей приносит желаемый результат. Ученые Пермского политеха с помощью стендов исследовали производимые шумы по характеристикам, частотам и источникам.

– В результате мы выяснили, что при соблюдении строительных технологий показатели звукоизоляции у большинства материалов в пределах нормы. Но были выявлены образцы, чьи заявленные характеристики не соответствуют фактическим данным. При этом имеются все документы, подтверждающие обратное. Также нам известно, что этот материал достаточно часто используется при возведении зданий, – рассказал кандидат экономических наук, доцент кафедры строительного инжиниринга и материаловедения ПНИПУ Кирилл Гуреев.

Выяснилось, что причина плохой звукоизоляции заключается в отсутствии контроля у застройщиков и выборе дешевых строительных материалов. Чаще всего проблема проявляется в домах, построенных по технологии монолитно-каркасного возведения, где бесшовный монолит передает звук, а на стыках шум не гасится из-за отсутствия звукопоглощающих материалов.

Отмечается, что профессиональные строители знают о необходимых предписаниях и рекомендациях, однако важно обучать сотрудников и повышать их квалификацию.

– Важно хорошо монтировать сам материал, использовать все необходимые прокладки и дополнительные материалы, – добавляют ученые.

Фото из открытых источников
#Башкортостан #Белебеевскиеизвестия #нацпроекты #Наукаиуниверситеты

Автор:Подготовила Регина Фаизова
Читайте нас: