Все новости

«Зеленая суббота»

Она пройдет в субботу, 23 июля, в Уфе. В этот раз акция будет посвящена обмену мебелью, предметами интерьера, посудой и растениями. На акцию можно приносить также на обмен и в дар одежду и обувь. В рамках акции можно принести посуду, журнальные столики и стулья, вазы, часы, декор и даже комнатные растения.

«Зеленая суббота»
«Зеленая суббота»

– Расширение представления о том, какими вещами можно меняться, – это и есть то, что отличает «Зелёную субботу» от других свопов. В проекте в течение года можно меняться и посудой, и ёлочными игрушками, и предметами для хобби, а не только уже привычными одеждой и книгами. Плюс акция регулярная, а значит, её легко можно встроить в свой календарь экологических активностей», – говорит член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

Акция по обмену предметами интерьера может стать интересной и для дизайнеров, которые часто используют винтажную мебель и декор. Реставрация позволяет вещам продолжать служить еще долгие годы.
– Выброшенные предметы мебели, интерьера, посуда будут разлагаться столетиями. При этом при разложении в атмосферу выделяются метан и углекислый газ, – говорит сопредседатель партии «Зелёные», депутат Курултая Руфина Шагапова. – Бережное отношение к окружающему миру – это то, к чему «Зелёные» призывают стремиться каждого.

Акция впервые пройдёт сразу на двух площадках: на втором этаже лайфстайл-центра «Башкирия» по адресу: г. Уфа, ул. Менделеева, д. 205 а и в Национальном музее Республики Башкортостан по адресу: ул. Советская, д. 14. Время проведения акции на обеих точках: с 12:00 до 15:00.

В Национальном музее Республики Башкортостан акция по обмену будет совмещена с презентацией фотовыставки «Ангелы, которых мы заслужили». На фотографиях молодого фотохудожника Елены Башлыковой запечатлены известные экоактивисты и обычные уфимцы, примерившие на себя крылья ангелов, созданные из мусора.

Кроме этого, у участников свопа на всех площадках будет возможность помочь людям с ограниченными возможностями здоровья создать уют в медицинских центрах и домах престарелых. Для этого можно передать картины, настенные часы, предметы декора, настольные игры и книги на татарском и башкирском языках. Волонтеры передадут эти предметы в 28 учреждений Башкорстостана.
По традиции для гостей свопа организаторы при поддержке проекта «Добрые ЭКО-уроки» подготовили экологичные мастер-классы по созданию свечей, брошей, росписи «мехенди» и плетению декоративных закладок для книг.

Также участники смогут посетить экоуроки и поближе познакомиться с тематикой раздельного сбора мусора, рационального потребления и узнать несколько лайфхаков о том, как дать ненужному текстилю вторую жизнь.

Справочно:
«Зелёная суббота» пройдет в Уфе уже в четвертый раз. Следующая акция будет посвящена обмену школьными принадлежностями и учебниками.
Главное правило «Зелёной субботы» – приносить только те предметы, которые смог бы использовать сам. Вещи должны быть чистыми, рабочими, без сильных повреждений. Организаторы просят ограничиться небольшими предметами и не привозить на обмен диваны или кровати.

Проводимые мероприятия полностью соответствуют целям и задачам национального проекта «Экология».


Автор:Кадрия Гильманова
Читайте нас: