

Председатель Ассоциации ветеранов СВО Башкортостана, помощник главы республики Оскар Ситдиков напомнил: государство и общество безмерно ценят подвиг защитников, но чтобы жизнь на «гражданке» была такой же надежной, как окопный тыл, к ней нужно готовиться вместе.
По его словам, процесс адаптации не всегда проходит так, как они представляли себе на фронте. У части военнослужащих возникают завышенные ожидания, поэтому им особенно важна своевременная поддержка.
«Многие бойцы по-своему воспринимают то, что вещают с экранов телевизоров. Некоторые думают, что после возвращения перед ними сразу расстелится красная ковровая дорожка и белая скатерть, где лежит блюдечко с золотой каемочкой, а все вопросы решатся сами собой», – отметил Оскар Ситдиков.
Герои не должны оставаться один на один с вопросами, которые раньше решали командиры. Сегодня в Башкирии и стране действуют мощные программы поддержки – от обучения до открытия своего дела. Но, как справедливо отметил Ситдиков, эти возможности – как оружие: чтобы оно работало, нужно знать, как его применить.
«Наша главная задача – успеть подхватить бойца, чтобы он не наломал дров, не затаил обиду на общество. Мы постоянно ведем такую профилактическую работу, стараемся объяснить: друг, подожди, здесь все устроено не совсем так, как ты себе представляешь», – подчеркнул председатель Ассоциации ветеранов СВО Башкирии.
В настоящее время повсеместно открыты Центры помощи участникам СВО, действуют филиалы Ассоциации ветеранов СВО Башкортостана, но чуткость со стороны родных и близких в семье, а также всего общества имеют решающее значение.
Редакция приглашает к разговору всех заинтересованных в поддержке наших защитников.
Напомним, муниципальный Центр поддержки участников специальной военной операции находится по адресу: г. Белебей, ул. Красная, 123/2. График работы: по будням с 9.00 до 18.00.