Все новости
Трезвое село
26 Мая 2022, 14:02

Свой досуг организуют сами!

Этот май стал для жителей сельского поселения Максим-Горьковский сельсовет особенно насыщенным: по программе проекта «Трезвое село» состоялись яркие и запоминающиеся мероприятия.

Свой досуг организуют сами!
Свой досуг организуют сами!

В селе санатория Глуховского прошли праздничные встречи и торжества, приуроченные к 77-й годовщине Великой Победы.

Автопробег «Салют, Победа!», организованный региональной общественной организацией «Ветераны десантных войск и спецназа РБ» и его руководителем Маратом Адигамовым, продолжился встречей со школьниками села. Гостями мероприятия стали также учащиеся 8–11 классов школы ЦУП им. Максима Горького и Слакбашевской школы.
Белебеевцы-десантники пообщались с ребятами на Уроке мужества, показали выставку современного оружия и автоматов, которые использовались в военные годы, отсалютовали залпом наступающему празднику.
Школа, где обучаются молодые сельчане, носит имя Героя России, десантника Романа Афанасьева, погибшего в Чеченскую войну, и ежегодные патриотические мероприятия задают направление в воспитании поколения.

Открывшийся спортивно-культурный центр в селе тоже не дает скучать. Зимние хоккейные баталии на новом катке сменились футболом, треками для скейта и велосипедов, беговыми дорожками. День Победы сельчане встретили спортивными достижениями!

***
9 мая к обелиску в парке села санатория Глуховского двинулись участники «Бессмертного полка». Еще с вечера там были установлены плащ-палатки, стенды с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны.

С утра в поселке было торжественно тихо, в ожидании чего-то величественного: два прошлых года люди принимали участие только в онлайн формате, а теперь, стоя плечом к плечу, ощущали все величие этого Дня!
Дети показывали своим одноклассникам портреты своих прадедов, родители, воспитывая их в любви к родине, помогают им почувствовать гордость за своего прадеда-победителя!
Зазвучали стихи и песни. Никто не остался равнодушным к выступлению самых маленьких жителей села, воспитанников детского сада. Дети в военной форме прочитали стихотворения и исполнили знаменитую песню «Катюша». В память о не вернувшихся с войны звучали «Журавли», а ученицы под музыку этой трогательной песни исполнили танец.

Всех присутствующих поздравили с великим праздником глава Максим-Горьковского сельского поселения Надежда Красильникова, главный врач санатория «Глуховская» Ильдус Фархшатов. Они выразили слова благодарности ветеранам войны, пожелали мира и благополучия.

В завершение торжественной части мероприятия школьники выступили с музыкально-хореографической композицией «Вперед, Россия!».
Какой же праздник Победы без традиционной солдатской каши! Каждый мог отведать угощение из военно-полевой кухни.
Завершился праздник танцами под песни военных лет в исполнении Юрия Жаркого и Алины Юнусовой.

– Настоящий патриотизм нельзя воспитать только рассказами в книгах и учебниках, он зарождается и развивается вот на таких ярких, полных оптимизма праздниках, – говорит Надежда Красильникова. – И наши жизнерадостные, трудолюбивые, активные сельчане организуют такие встречи и принимают в них самое деятельное участие.

На фото: моменты празднования Дня Победы

Свой досуг организуют сами!
Свой досуг организуют сами!
Автор:Анна Лапина
Читайте нас: