СВО
13 Июля , 11:31

Боец из Башкирии рассказал, как БПЛА будут помогать выращивать хлеб

20-летние геймеры становятся элитой войск беспилотных систем. Начальник службы БПЛА бригады «Сибирь», известный под позывным «Тир», в интервью изданию «Горобзор.ру» рассказал, почему современная молодежь выбирает службу в войсках БПЛА, в чем заключается разница между военным и гражданским пилотами и как беспилотники вскоре будут пахать землю.

Боец из Башкирии рассказал, как БПЛА будут помогать выращивать хлебБоец из Башкирии рассказал, как БПЛА будут помогать выращивать хлеб
Боец из Башкирии рассказал, как БПЛА будут помогать выращивать хлеб

Кто такой современный оператор дрона? По словам «Тира», это специалист широкого профиля. Это инженер, химик и тактик в одном лице.

— Боевого оператора от гражданского пилота отличает умение работать с боевой частью. Это ежедневная работа с нештатными боеприпасами. Мы насыщаем их вторичными поражающими элементами, увеличиваем фугасную силу в зависимости от цели, — рассказал он.

«Тир» отметил, что наши операторы БПЛА — настоящие профи. И они любой снаряд могут превратить в высокоточное оружие. Если гражданские пилоты рискуют лишь дорогостоящей техникой, то военные инженеры создают уникальные аппараты, которые могут точно поразить цель противника.

Тем, кто хочет освоить эту профессию, командир дал четкий алгоритм действий. Он посоветовал, что можно отработать моторику на симуляторах типа Liftoff. Затем нужно обязательно пройти обучение в учебных центрах под руководством ветеранов боевых действий.

— Начинать надо всегда с азов, постепенно переходить к сложным задачам. Если в ходе учебы ты понимаешь, что можешь работать и в дождь, и в снег, если можешь тонко наблюдать за ландшафтом, чтобы найти противника, если у тебя хватает терпения — значит, ты наш человек, — говорит он.

Кстати, наши школы считаются сильнейшими, они дают лучшее образование в мире. Выпускники могут продолжить службу в рядах Вооруженных сил.

Но приобретенные навыки понадобятся и в мирной жизни. Навигация, геодезическая съемка, помощь МЧС и правоохранительным органам и т.д. Тот же тяжелый сельскохозяйственный дрон «Баба-Яга» завтра будет обрабатывать почву и помогать выращивать хлеб.

Это подтверждает и статистика. Только за 2025 год беспилотные системы обработали в Башкирии более 25 тысяч гектаров земли. К 2030 году парк беспилотников в хозяйствах республики может вырасти до 150 единиц. И Башкирия становится одним из лидеров в развитии БПЛА. В 2025 году здесь выпущено свыше девяти тысяч аппаратов, открываются новые центры обучения операторов.

Для «Тира» фраза «Алга, Башкортостан!» является личным якорем. Она помогает ему выживать.

Он отметил, что это напоминает ему о доме, семье и детстве.

— Даже здесь, на войне, ты стараешься напоминать себе, что ты представляешь свою республику. Идя в поле, ты понимаешь, что, если ты покажешь слабость либо трусость, ты тем самым подведешь свою республику. Поэтому ты говоришь про себя: «Алга, Башкортостан!» и идешь в бой.

Чтобы стать эффективным оператором, необязательно быть профессиональным солдатом. Требуются лишь стремление к знаниям и готовность нести ответственность. Как справедливо заметил Тир, «война — двигатель прогресса».

Набор в войска беспилотных систем продолжается. Подробную информацию можно получить по номеру 122.

Чтобы подать заявку на службу по контракту обращайтесь в военный комиссариат г. Белебея, Белебеевского и Ермекеевского районов по адресу: г. Белебей, ул. Восточная, 72. Задать интересующие вопросы можно по телефону: (34786) 5-39-99 (круглосуточно).

Изображение сгенерировано ИИ

Автор:Сетевое издание "Общественная электронная газета"
Читайте нас